Симферополь, 14.05.2021, 17:56

ЖСК использовала фиктивные цены - как привлечь ответственность и заботиться о справедливости

Вопрос №18462231 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 17:56
Проблема: у нас ЖСК, которая на общем собрании предоставила отчет по расходованию финансовых средств с фиктивно завышенными ценами. Например, средняя стоимость товара составляет 100, они предоставляют договор и оплату, что этот же товар они приобрели за 10 00 руб. Все понимают, с одной стороны они вошли в сговор с подрядчиком все провели официально и получили откат. С другой стороны мы понимает, что цена отличается от рыночной в 10 раз. Вопрос: Как привлечь к ответственности ЖСК, которая пользуется прокладками для фиктивного завышения цен по договорам приобретения товаров и услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот сейчас посмотрел, а причем здесь указанные статьи?

Там вообще не идет речь о фиктивных договорах, ценах и т.д.

14.05.2021, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При иске в суд это можно установить проведенной экспертизой-ст 79 и 96 ГПК РФ.

14.05.2021, 19:17

Так УК или ЖСК, определитесь.

15.05.2021, 00:00

То есть без экспертизы ни как?

Например УБЭП не станет заводить дела без экспертизы?

Или все таки существуют еще какие то возможности доказать фактические хищения по подобным фиктивным договорам?

14.05.2021, 19:28

ОЭБ и ПК уголовные дела не возбуждает-это полномочие следствия.

Напишите заявление в соответствии со ст.141 УПК РФ-если откажут обжалуйте ст 123-125 УПК РФ в помощь.

14.05.2021, 19:33

Вот сейчас посмотрел, а причем здесь указанные статьи?

Там вообще не идет речь о фиктивных договорах, ценах и т.д.

14.05.2021, 19:30