Сдача жилья в аренду 

Вопрос №18462251 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2021, 17:32
Я-ИП. Могу ли взять в аренду дом моих родителей (они уже престарелые, я в нём не прописана)) чтобы сдавать в найм комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если речь идет о жилом доме, то правильнее говорить о заключении с родителями договора найма согласно с.671 Гражданского кодекса РФ. И-о вашем праве сдачи его в поднаём.

2. То есть после заключения договора найма с родителями, с их согласия, вы имеете право сдавать дом в поднаём (так правильно называется, а не "субнайм" ,такого понятия нет в Законе), согласно ст.685 Кодекса:

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю.

3. Условие о праве сдавать жилье в поднаем можно (даже это и наиболее оптимально)-прописать в договоре найма.

4. При сдаче жилья в поднаем следует учитывать норму п.2 ст.685 Кодекса о том, что-

Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

5. Таким образом-можете заключить договор найма с родителями, в нём определить право сдачи дома в поднаём,и законно сможете сдавать жилье в поднаём.

14.05.2021, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Мария! Можете взять, если они согласны заключить договор на условиях субаренды, вернее субнайма по договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Законом такие сделки не запрещены. Так что можете взять с согласия собственников - своих родителей (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.05.2021, 17:34

Здравствуйте!

Собственники имеют право распоряжаться своим имуществом ст. 209 ГК РФ, поэтому если они решили сдавать свой дом, то это их право, а у Вас право его взять в аренду. Обязательно составьте договор найма! ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения.

Всего Вам наилучшего!

14.05.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может ли ИП сдавать чужую квартиру, например квартиру своего друга или родственника? Да. При оформлении таких отношений возможны варианты: или оформить доверенность, или же заключить между родственником и ИП договор аренды, а сам ИП будет заключать уже договор субаренды.

14.05.2021, 17:45

Здравствуйте Мария

Можете конечно. Ознакомьтесь со статьей ниже

При согласии заключите договор согласно согласно требованиям

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

14.05.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как ИП брать в поднаём? Или как физ. лицо?

14.05.2021, 17:49

Как вам удобно, как физ лицо не нужно платить налоги если договор на 11 месяцев заключить, если как ип то тогда подоходный налог нужно платить!

14.05.2021, 17:52

Без разницы. На возможность заключать сделки это не влияет. Брать в наем можете как физ. лицо, а сдавать как ИП (ст.671 ГК РФ).

14.05.2021, 17:59

У вас указан при регистрации ИП вид такой деятельности, сдача жилья а найм поднаем?

Если да,то сможете.

Если нет, то нужно будет дополнить вид деятельности- (заявление по форме P24001). То есть сдавать жилье внаем как ИП вы сможете если у вас указан соответствующий код ОКВЭД в ФНС.

Есть вариант оформления в качестве самозанятого (я уже писал).

Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но есть ограничения-нельзя быть самозанятым при работе ИП по УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

Если оформите самозянятость, то нужно будет в течение месяца отказаться от указанного режима ИП с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого.

Для этого нужно отправить в ИФНС уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по форме, согласно Приказа ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.

При патентной системе оформиться самозанятым можно только после окончания действия патента или после уведомления ФНС о прекращении такой деятельности.

То есть смотрите сами как вам целесообразней в завимости от налогового режима ИП-либо дополнить вид деятельности для ИП, либо в качестве самозанятой оформиться.

Можно, конечно заключать договор найма и сдавать дом в подаёт как физлицо (т.е. никак не оформляясь), ,то как я уже писал,это чревато привлечением к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность

14.05.2021, 18:03