Как получить медаль МВД после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №18462383 из г. Чита
опубликован 14.05.2021, 18:27

Стаж работы в МВД в календарном исчислении 14 лет, уволена по собственному желанию в марте 2021 г. При увольнении не выдали медаль 3 степени. Как сейчас её получить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира.

Описанная Вами ситуация довольно характерна для правоохранительных органов - не только для МВД.

И решается она довольно просто. Вам необходимо направить мотивированную жалобу на имя начальника областного УМВД (ГУ МВД). По Вашей жалобе будет назначена проверка (приказ МВД от 12 сентября 2013 г. № 707), по результатам которой Вам будет направлен ответ о причинах Вашего не награждения. После чего, так как Вы не были награждены по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками кадрового аппарата будет подготовлено либо дополнение в приказ о Вашем увольнении (о награждении медалью), либо на основании служебной проверки будет подготовлен отдельный приказ о награждении. После чего останется только приехать в областное управление (Главк) и получить медаль и удостоверение к ней.

14.05.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развёрнутый ответ.

Здравствуйте!

Автоматически медали не выдаются. Приказ должен быть.

Приказ ГУМВД области есть о награждении?

Если приказ имеется-то обращайтесь в ОК ГУМВД области.

14.05.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ.

Если Ваше руководство не направляло в кадровый орган документы на представление Вас к награждению медалью, то Вы ничего сделать не сможете.

14.05.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за хороший ответ.

По поводу приказа не могу вам точно сказать. А если не будет приказа, то что делать?

14.05.2021, 19:10

Сейчас есть медаль "За отличие в службе" 1,2,3 степени

с 2020 г

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28.07.2020 г. № 525 "О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

3 степень- для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.

при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.

Узнавайте в кадрах-почему не оформили?

14.05.2021, 19:34

Если Ваше руководство не направляло в кадровый орган документы на представление Вас к награждению медалью, то Вы ничего сделать не сможете.

14.05.2021, 20:00

А сейчас после моего увольнения кадры могут оформить документы на эту медаль?

14.05.2021, 19:41

После вашего увольнения ничего уже оформить нельзя, т.к. вы уже не служите. Обратитесь с этим вопросом в кадры, есть вариант, что приказ есть - вам просто не вручили медаль.

14.05.2021, 19:46

Данный вопрос решается только во время службы.

14.05.2021, 20:00

Вот как определено в п. 9 Приказа МВД-

Сотрудники органов внутренних дел, увольняемые в отставку и не имеющие неснятых дисциплинарных взысканий, при наличии к моменту увольнения соответствующего для награждения стажа службы (выслуги лет) награждаются медалью МВД России "За отличие в службе" одновременно с увольнением.

Так что должны вас были наградить. Данный вопрос, если награждение неправомерно не было произведено при увольнении,то возможно решение данного вопроса и после увольнения.

Прежде всего выясните в кадрах возможно представление на вас было направлено при увольнении.

Приказ этот новый, сами кадровики его ещё туманно знают.

14.05.2021, 20:18

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034