Как получить медаль МВД после увольнения по собственному желанию?
Стаж работы в МВД в календарном исчислении 14 лет, уволена по собственному желанию в марте 2021 г. При увольнении не выдали медаль 3 степени. Как сейчас её получить?
Здравствуйте, Эльвира.
Описанная Вами ситуация довольно характерна для правоохранительных органов - не только для МВД.
И решается она довольно просто. Вам необходимо направить мотивированную жалобу на имя начальника областного УМВД (ГУ МВД). По Вашей жалобе будет назначена проверка (приказ МВД от 12 сентября 2013 г. № 707), по результатам которой Вам будет направлен ответ о причинах Вашего не награждения. После чего, так как Вы не были награждены по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками кадрового аппарата будет подготовлено либо дополнение в приказ о Вашем увольнении (о награждении медалью), либо на основании служебной проверки будет подготовлен отдельный приказ о награждении. После чего останется только приехать в областное управление (Главк) и получить медаль и удостоверение к ней.
Здравствуйте!
Автоматически медали не выдаются. Приказ должен быть.
Приказ ГУМВД области есть о награждении?
Если приказ имеется-то обращайтесь в ОК ГУМВД области.
Если Ваше руководство не направляло в кадровый орган документы на представление Вас к награждению медалью, то Вы ничего сделать не сможете.
По поводу приказа не могу вам точно сказать. А если не будет приказа, то что делать?
Сейчас есть медаль "За отличие в службе" 1,2,3 степени
с 2020 г
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28.07.2020 г. № 525 "О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"
3 степень- для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.
при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.
Узнавайте в кадрах-почему не оформили?
А сейчас после моего увольнения кадры могут оформить документы на эту медаль?
После вашего увольнения ничего уже оформить нельзя, т.к. вы уже не служите. Обратитесь с этим вопросом в кадры, есть вариант, что приказ есть - вам просто не вручили медаль.
Данный вопрос решается только во время службы.
Вот как определено в п. 9 Приказа МВД-
Сотрудники органов внутренних дел, увольняемые в отставку и не имеющие неснятых дисциплинарных взысканий, при наличии к моменту увольнения соответствующего для награждения стажа службы (выслуги лет) награждаются медалью МВД России "За отличие в службе" одновременно с увольнением.
Так что должны вас были наградить. Данный вопрос, если награждение неправомерно не было произведено при увольнении,то возможно решение данного вопроса и после увольнения.
Прежде всего выясните в кадрах возможно представление на вас было направлено при увольнении.
Приказ этот новый, сами кадровики его ещё туманно знают.