Как избежать уплаты долгов покойного мужа и узнать его кредитную историю?
Здравствуйте!
Ситуация нестандартная. Конечно, нужно разбираться, смотреть кредитные договора, выбирать "защитную линию".
1. Вполне вероятно, истек срок исковой давности (для банка), он составляет 3 года: либо от даты начала просрочки выплаты, либо от даты окончания срока договора. При этом смерть должника не приостанавливает течение СИД для банка. Но об этом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заявить в суде (о пропуске СИД). В случае пропуска СИД суд откажет банку в исковых требованиях. Более подробно можно посмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43.
2. Как вариант, выходить в суд с иском о признании "отказавшейся" от наследства. Такой иск может быть заявлен, как ВСТРЕЧНЫЙ, в рамках судебного разбирательства по взысканию долга с наследника. Или с Заявлением об установлении факта отказа от наследства (вопрос, конечно, спорный).
3. Кредитную историю мужа можно посмотреть (заказать) в НБКИ и др. "кредитных ресурсах", зная его паспортные данные.
Нужно изучать иск и приложенные к нему документы. Вариантов развития событий несколько.
В суде надо обосновывать позицию, что в наследство не вступали, в т.ч. фактически, на чем будет настаивать истец. Соответственно, в таком случае долги на жену не переходят.
Вам ничего платить не нужно, как и идти в суд, вызов в суд также незаконный, раз супруга не вступала в наследство. Также прошёл СИД. Необходимо сообщить суду, что наследником не являетесь, иск следует отклонить, а претензии признать неправомерными.
Екатерина,
Возможно, есть имущество, которое приобреталось в браке и было оформлено на супругу. Если супруга продолжает пользоваться этим имуществом, то наследство она приняла фактически, а значит, отвечает по долгам.
Нужно смотреть, на чем банк основывает свои требования.
Да и со сроком хорошо было бы разобраться...