Краснодар, 28.04.2019, 23:28

Такой вопрос, вступила в наследство, узнала о долгах кредитных умершего, повлияет ли это на мою кредитную историю?

Вопрос №15699256 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2019, 23:28
Такой вопрос, вступила в наследство, узнала о долгах кредитных умершего, повлияет ли это на мою кредитную историю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Обязательство прекращается в связи со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В случае, когда обязанность исполнения переходит в порядке правопреемства к наследникам должника, то наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости наследуемого имущества, т.е. унаследовали ручку, стоимость ручки и отдали за долги не свыше того. Поэтому кредитная история наследодателя не может влиять на Вашу.

29.04.2019, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кредитные договора обычно застрахованы на случай смерти заемщика. В случае, если Вы приняли наследство с долгами, то несёте ответственность по долгам в рамках стоимости наследуемого имущества, как я и поясняла раньше. Не совсем понятен Ваш вопрос.

29.04.2019, 18:43

А вот тут на тот же вопрос по другому ответили

Может ли испортиться кредитная история из-за родственника ушедший из жизни?

Нет, только если Вы приняли долги наследодателя вместе с наследством.

В других случах не может это влиять на кредитную историю.

Доброго времени суток! Ваша кредитная история не может зависеть от смерти родственника, если Вы не являетесь поручителем по кредиту или наследником, а обязательства по договору не выполняете.

29.04.2019, 18:11

Вступила в наследство, узнала о долгах кредитных умершего, повлияет ли это на мою кредитную историю?

29.04.2019, 18:45

Нет, никак не повлияет.

29.04.2019, 18:53

Спасибо, если можете ответьте, почему нотариус сказал что влияет?

29.04.2019, 18:55

Спросите об этом у нотариуса. Вы спросили здесь Я ответила.

29.04.2019, 18:56

Кредитная история гражданина содержит ряд конфиденциальных данных, а именно:-Общее число кредитов, как активных, так и погашенных.-Общий размер ежемесячных платежей по кредитам согласно расчетам банков.-Общий размер осуществленных помесячно платежей с учетом процентов и штрафов.-Число просрочек платежей, а также их общая сумма, по закрытым и действующим кредитным обязательствам.-Общая сумма задолженностей, включая ЖКХ, штрафы ГИБДД, налоговые и иные платежные обязательства.-Рекомендуемый размер возможного кредита, расчет которого производится на основе имеющейся информации.

По вопросам Вашей кредитной истории лучше обратиться за консультаций в любой банк, а не к нотариусу.

29.04.2019, 19:04