Льготы пенсионерам при продаже гаража
Как установлено пунктом 1 статьи 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты и нерезиденты РФ, но получающие доходы на территории страны. Ни данной статьёй, ни какой-либо другой не установлены исключения, которые гласили бы, что определённые категории граждан не обязаны уплачивать НДФЛ либо не обязаны его исчислять с определённого вида дохода.
Поэтому любые категории граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, уплачивают налог по общим правилам. Пенсионерам вменена обязанность платить НДФЛ с дохода от продажи гаража, если он был куплен менее трёх лет назад. При этом они также имеют право пользоваться имущественным вычетом, размер которого не превышает 250 тыс. руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))