Мурманск, 29.07.2012, 17:25

Права несовершеннолетней дочери на часть новой однокомнатной квартиры при сносе дома отца

Вопрос №1846250 из г. Мурманск
опубликован 29.07.2012, 17:25
Ситуация следующая. До брака муж имел в собственности квартиру в деревянном доме, где в дальнейшем прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Через некоторое время жена с мужем расторгнули брак, отца лишили родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов, несовершеннолетняя дочь стала жить с матерью у которой в собственности имеется (10 квадратных метров жилья в одной квартире и 5 квадратных метров в другой квартире), но несовершеннолетняя дочь прописана в квартире отца. В настоящий момент дом где проживает отец подлежит сносу и ему выделяют однокомнатную квартиру. Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на часть данной новой однокомнатной квартиры? Если да то прошу указать нормативные акты. В администрации сказали что она права на получение отдельного жилья не имеет, так как он в настоящий момент отец лишен родительских прав, дочь с ним не проживает, а у матери имеется отдельная жилая (10 квадратных метров) площадь. Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Она может претендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

29.07.2012, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Александр! Она может пртендовать только в порядке наследования, если не будет завещания на другое лицо.

29.07.2012, 17:33

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

29.07.2012, 17:53

А почему? На основании чего такой ответ?

29.07.2012, 17:36