Какие риски возникают для дольщиков при аренде земельного участка под многоквартирный дом?

Земельный участок под строящемся многоквартирном доме принадлежит физическому лицу, которое передало его в аренду застройщика на срок строительства. Какие риски возникают в дальнейшем для дольщиков, когда договор аренды и стройка завершатся? Перейдёте ли земля в общее пользование дольщиков или хозяин земельного участка может брать арендную плату за землю на которой построен дом?

Лучший ответ

Под самим строением - нет, но вот подходы к нему - может обложить арендой.

Спасибо за вашу работу!

С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании ст. 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

Весь участок, который в аренде перейдет в собственность собственников квартир, поэтому никакие "подходы" никто арендой не обложит.

На всякий случай кадастровую карту посмотрите: с граничит участок и какие есть проезды, проходы к нему.

Получается, что частное лицо просто подарит землю дольщикам. Несколько смущает ситуация, тем более, что владелец земли.участка по совместительству гендиректор строительной компании и он де и акционер. Схема какая то странная🤷‍♀️