Вопросы об аренде земли и завершении строительства в многоквартирном доме - риски и перспективы для дольщиков
Собираемся купить квартиру в многоквартирном жилом доме, застройщик 3 года строит дом, но стройка подходит к завершению, подводят коммуникации и обещают сдать через пол года, но при этом продлевая срок аренду земли под домом, продлевают ее на 3 года - чем это черевато?
2. Правильно ли я понимаю, когда дом сдадут, аренда застройщика закончится и они не будут продлевать ее, земля просто перейдет в собственность дольщиков?
3. Может ли застройщик досрочно расторгнуть договор аренды земли по окончанию стройки? (опять же к вопросу №1, не значит ли, что продлили аренду на 3 года, чтобы спокойно затянуть стройку на 3 года..)
Если Вы покупаете по ДДУ, то в нем будет указан срок завершения строительства и передачи объекта. При нарушении застройщиком этого срока с него можно взыскать неустойку.
А права на земельный участок после завершения строительства, конечно же, перейдут к дольщикам - собственникам квартир в многоквартирном доме.