Севастополь, 14.05.2021, 19:26

Сельхоз закон и капитальное строительство - как избежать штрафов

Вопрос №18462513 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2021, 19:26
Это будет считаться как НЕ капитальное строительство? Можно ли жить и не боятся штрафных санкций? p.s. Ждать в надежде, что дума примет закон по сельхозке и разрешит строиться и прописываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая ранее предоставленные ответы могу добавить следующее:

1. Здания, строения и сооружения на землях категории сельскохозяйственного назначения возводятся с оформлением проектной и разрешительной документации в общем порядке (кроме земель садоводства) и с целью исполнения целевого назначения земель. А слова - это слова...

2. Своим комментарием Вы как раз подтвердили капитальность планируемого строительства. Перечитываем статью 130 ГК РФ, или мой предыдущий ответ. Да, быстро разбирается, но вопрос был не об этом.

3. Плановый государственный надзор за использованием земель сельскохозяйственного назначения проводится не чаще одного раза в 3 или 5 лет в зависимости от земель.

4. Мой коллега Скрябин М.В. уже подробно ответил на эту часть вопроса, не буду повторяться. Хотелось бы только уточнить, что целевое назначение и вид земель здесь действительно играют решающее значение. Например, для сельскозяйственных угодий (это пашня, сенокосы, пастбища, залежи и многолетние насаждения) в составе категории земель сельскохозяйственного назначения градостроительные регламенты не устанавливаются (п.6 ст.36 Градостроительного кодекса РФ).

18.05.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам относятся прочно связано с землей объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В общем, не вариант. Кроме того, существует ответственность за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения.

15.05.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На сельхозке разрешат строиться и прописываться разве что на землях КФХ, которых сейчас даже нет в Классификаторе ВРИ земельных участков.

Для планирования строительства каких-либо объектов надо знать конкретный ВРИ Вашего земельного участка, поскольку в некоторых случаях кроме штрафа за нецелевое использование земельного участка можно вообще лишиться участка, который попросту изымут.

Обоснование идеи под ИЖС "мол так можно делать, ссылаясь на то что буду заниматься сельхоз-производством, где жить, чтобы сохранить оборудование и продукцию" и правда похожа на "развод" либо Вам объяснили не корректно такую возможность.

Изменить категорию и вид разрешенного использования земельного участка можно только в рамках действующих Правил землепользования и застройки в зависимости от территориальной зоны в которой находится Ваш участков и, опять же, конкретной категории и ВРИ Вашего земельного участка.

Можете сами их найти на сайте Администрации и посмотреть в какой зоне Ваш участок, а то денег за размежевание возьмут и на этом все закончится.

15.05.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Чуть прояснилось, но не до конца, задал вопрос в Л.С. готов оплатить ответ(ы)

Согласно п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

17.05.2021, 00:28

Интересный вопрос. Нужно смотреть характеристики дома. Если его возможно переместить без соразмерного ущерба-то это не капитальное строение.

19.05.2021, 10:04

Дмитрий, считаю вариант с переводом части земельного участка в ИЖС самым надежным и для вас и ваших детей. Будете жить спокойно сами и у детей не будет проблем вступить в право наследования. Извините, я не знаю сколько вам лет, считаю нужно делать по закону и на века! Если есть такая возможность.

20.05.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На такой земле Вы можете заниматься сельхозпроизводством.

Но не жить.

Если что-то построите, то это могут снести (ст.222 ГК РФ).

Даже если объект будет некапитальный.

Поэтому брать такой участок, чтобы "спокойно жить" я не рекомендую.

20.05.2021, 08:33

Во первых дом строится, чтобы жить и выращивать то что задумал на этой земле, т.е. как раз целевое использование, дом чтобы не растащили то что вырастил и сложил для дальнейшей продажи и снова выращивания.

А во вторых дом на сваях, каркасник, за день можно разобрать, ну сваи останутся, можно под корень отпилить засыпать землёй.\

Мне человек с Урала вообще показал бетонный бокс хрен знает каких размеров, стоит на сваях. Все знают (государство), что есть такой объект, но он даже не зарегистрирован в реестре нигде и налоги на него не приходят.

И третье, рядом человек уже третий год с семьёй живёт, поставил дом не на сваи а на огромные валуны. Подходил спрашивал, утверждает, что со стороны государства никаких выворачиваний рук не происходило.

Четвертое, позвонили с какой то фирмы (вроде как кадастровый инженер) и предложили с этого участка сельхоз назначения отрезать 4-е сотки и их оформить в ИЖС, мол так можно делать, ссылаясь на то что буду заниматься сельхоз-производством, где жить, чтобы сохранить оборудование и продукцию? Это действительно возможно или меня пытаются ввести в заблуждение и "развести" на деньги?

15.05.2021, 10:30

Информация из выписки ЕГРН участка:

_ Категория земель: Земли населённых пунктов;

_Разрешенное использование:

Для иных видов сельскохозяйственного использования;

Так что из этого: целевое назначение и что: вид земель? Которое играет ключевую роль?

_по документу:

Для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

18.05.2021, 21:12

Информация из выписки ЕГРН участка:

_ Категория земель: Земли населённых пунктов;

_Разрешенное использование:

Для иных видов сельскохозяйственного использования;

Так что из этого: целевое назначение и что: вид земель? Которое играет ключевую роль?

_по документу:

Для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

18.05.2021, 23:35

Есть такие характеристики участка:

_Адрес:

Российская Федерация, г. Севастополь, за границами населенных пунктов Орлиновского сельского Совета, КСП "Красный Октябрь"

_Категория земель: Земли населённых пунктов

_Разрешенное использование:

Для иных видов сельскохозяйственного использования

_по документу:

Для ведения товарного сельскохозяйственного производства

Вопросы:

_ что из этого: целевое назначение и что: вид земель? Которое играет ключевую роль при каком либо строительстве?

_можно модульный дом на сваях поставить?

_насколько это чревато последствиями?

_Будут дёргать, куда? И что в таком случае делать?

_какие штрафные санкции могут быть, сколько кому платить?

_Что можно в данный момент времени построить на нём?

_Колодец, септик, вагончик для инвентаря, оборудования и человека, который будет жить-присматривать за этим. Баню-сауну? Виноградник с винодельнею? Помещение для трактора или тех-оборудования для возделывания пашни, закрытое, тёплое. Такое можно?

И умоляю ответы, см. статья и номера статей это здорово конечно, но уже пройдено-прочитано очень много и не интересно. Банально из жизненного опыта, наверняка кто-то уже вёл такие дела?

Хотелось бы подробно на все вопросы, можно в Л.К. готов оплатить услуги в пределах разумного.

20.05.2021, 07:48

Здравствуйте!

Поскольку у Вас разрешенное использования "для иных видов сельскохозяйственного использования", то строить модульный дом для проживания на нём нельзя. Важны как категория земельного участка, так и вид разрешенного использования.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество (ст.78 ЗК РФ). То есть возводить на этом участке можно лишь строения, которые нужны для сельхопроизводства. Колодец поставить - вполне можно. Вагончик для инвентаря - не запрещено.

Нужно будет менять ВРИ в порядке ст.37,39 ГрК РФ.

Если построите дом, то это будет использованием земельного участка не по назначению (административная ответственность, с.8.8 КоАП РФ) .

А это нарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; , а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также это будет самовольным строительством и могут заставить снести дом (ст.222 ГК РФ), в том числе в судебном порядке. Судя по описанию Вы хотите все-таки построить объект капитального строительства, с даже если это модульный дом на сваях.

То есть в этом случае либо менять ВРИ на весь участок, как я Вам писал выше, либо межевать участок, если позволяет его площадь, и часть участка переводить в ИЖС. И там уже строить модульный дом, соблюдая при этом уведомительный порядок (ст.51.1 ГрК РФ).

20.05.2021, 08:19
Это лучший ответ

Начну с самого главного: У Вас категория земель: Земли населённых пунктов;

Что касается земли сельскохозяйственного назначения;.то это согласно статьи 7 Земельного Кодекса РФ самостоятельная категория земель. Земли сельхозназначения разрешается использовать только по прямому назначению, а именно для различных видов сельскохозяйственного производства. Разрешается строить сезонные или технические постройки. Капитальные строения для постоянного проживания допускаются только на территории фермерских и садоводческих участков.

Если у вас вид разрешенного использования-для ведения товарного сельскохозяйственного производства, то это не означает что у вас земля сельскохозяйственного назначения. Люди, несведующие в земельном законодательстве, часто путают категории земель с видом разрешенного использования земли.

На землях же населенных пунктов можно возводить жилые дома или не капитальные строения. Модульный дом на сваях как некапитальное строение вы можете поставить-на этот счет нет запрета.

20.05.2021, 08:29

Повторение мать учения. Спс вам за ответ, всё это прописано в статьях по сельскохозяйственным производствам. Коды от 1.1 до 1.20 и далее всё перечисляется, что вы написали. Я это уже изучил вдоль и поперёк. Но думал может кто вёл уже подобные дела, есть жизненная практика. В чью пользу заканчивалось и какие санкции, штрафы, атветственность наступала? Банально, рядом участок площадь в 20-ть раз более моего, человек два года назад поставил "избушку". правда он не сваи использовал а огромные валуны. Приличненкий простенький домик кухня + комната, впереди пристроил типа застеклённой лоджии. Туалет не знаю где, отопление внутри. Поселился с женой и двумя маленькими детьми. Построил рядом коровники, держит коров. Я к нему подходил узнавал, не штрафуют его, не выгоняют, не отбирают. Смеётся, всё в порядке, всё отлично. Вроде не врёт. Но говорит, что оформить дом не разрешают, прописаться нельзя, жить можно. Может до поры-времени? Через 3-5 лет проверка и всё, не целевое использование?

20.05.2021, 08:32

Но вот при оформлении хозяином в 2019 участка (участков-нарезка) в МФЦ, (при разделе с большого, он та же категория: Земли населённых пунктов, разрешённое использование Для иных видов сельскохозяйственного использования) с него взяли гос пошлину в 2000 руб. за каждый. Вместо 350 руб. за каждый. Утверждая, что это сельхозка и ему не дадут её оформить иначе. Продавая мне один из участков, снова задавался такой вопрос в МФЦ, сколько же платить Гос-пошлину, 350 руб. или 2000 руб. Ответ был однозначный 2000 руб. иначе не оформят. Не стали спорить выяснять, время дороже, заплатил 2000 руб.

20.05.2021, 08:58

Дмитрий, учитывая, что у Вас категория земельного участка относится к землям населенного пункта а разрешённое использование для иных видов сельхоз использования, Вы действительно можете выделить часть участка и перевести в ижс. Если у Вас остался номер кадастрового инженера созвонитесь или найдите другую контору с практикой переоформления зем. Участков на ИЖС. С этой практикой ознакомьтесь на месте, пусть Вам покажут ресультат. А далее занимаются Вашим участком. Можете и сами попробовать заняться переоформление всего? Участка с нашей помощью (выбранных Вами специалистов на сайте) удачи!

20.05.2021, 17:40