Орёл, 14.05.2021, 21:23

Наследование доли в приватизированной квартире - что нужно знать и как оформить права наследника?

Вопрос №18462733 из г. Курск
опубликован 14.05.2021, 21:23
Квартира приватизирована.4 собственника: отец, мать (в разводе уже) и 2 совершеннолетние дочери. У каждого 1/4 доля. Прописаны все 4 в этой квартире, так же прописаны дети дочерей. (после приватизации). Отец умер. Может ли одна из дочерей оформить долю отца на себя в наследство? Если вторая дочь не будет обращаться к нотариусу для получения наследства. Как делится эта доля, на всех собственников или только на тех, кто обратится к нотариусу? Нужен ли официальный отказ от остальных наследников, собственников или просто дочь может прийти и оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае если все наследники зарегистрированы в квартире и их доли в одной квартире, все три наследника фактически приняли наследство. Поэтому в течение 6 месяцев со дня смерти отца, тому кто хочет нужно отказаться от наследства у нотариуса. Потом будет поздно, придётся оформлять доли.

14.05.2021, 21:43

Отказ нужен поскольку они прописаны на момент смерти все были считаются автоматически принявшими наследство.

14.05.2021, 21:34

Если наследник прописан по месту месту жительства в квартире, которая является наследством, то в таком случае для нотариуса он будет считаться фактически принявшим наследство.

Доля такого наследника будет считаться открытой до момента, пока он либо её не оформит на себя, либо не подаст заявление о том, что наследство фактически не принимал.

Т.е. в любом случае для оформления наследства на одного наследника потребуется отказ от наследства других наследников в течение 6 месяцев либо по истечении 6 месяцев заявление о том, что наследство он фактически не принимал.

Просто прийти в Вашем случае и оформить на одного наследника не получится.

14.05.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Совместную регистрацию с наследодателем нотариусы признают за фактическое принятие наследства.

Поэтому, нотариус не оформит наследство на одну дочь и потребует от второй отказ.

15.05.2021, 12:31

О каких 3 наследниках речь. Родители в разводе несколько лет. Бывшая жена ведь не наследник.

14.05.2021, 21:45

Да Вы правы, раз брак расторгнут, значит уже не наследник как жена. Если Мама не находилась на иждивении отца значит здесь два наследника - дети умершего.

14.05.2021, 21:49

Что значит "придется оформлять доли"? Если не успеть в 6 месячный срок?

14.05.2021, 21:51

Совершенно правильно понимаете.

14.05.2021, 21:54