Отсутствие земельного участка многоквартирного дома в реестре муниципальной собственности - что это значит для собственников и кто является хозяином?

Объясните Администрация дала ответ: земельный учасок при многовкртирном доме в реестре муниципальной Собственности отутствует. Что это эначит для собственников многоквартирного дома? Кто все-таки хозяин? Кто должен следить за его багоустройством? Где граница?
Лучший ответ

Собственники все собственники помещений в МКД.

если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования;

вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Федерального закона о 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом;

в свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона о 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. При этом необходимо отметить, что с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года N 12-П с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом в органы местного самоуправления или в органы государственной власти вправе обратиться собственник помещения в многоквартирном доме.

Сведения о земельном участке Вы можете получить на публичной кадастровой карте она в открытом доступе внеся туда адрес дома, там же Вы узнаете точный кадастровый номер земельного участка отведенного под МКД. Сведения Вы можете запросить в отделении Росреестра по месту проживания по кадастровому номеру земельного участка и получить выписку из ЕГРН. Согласно ЖК РФ земельный участок с придомовой территорией относится к общедомовой собственности МКД за который согласно ст. 209 ГК РФ несут ответственность собственники МКД.