Брянск, 15.05.2021, 07:48

Право пенсионера на 100% возмещение ремонта дома после 80 лет оспаривается

Вопрос №18463209 из г. Салехард
опубликован 15.05.2021, 07:48
Меня интересует другой вопрос связанный с этой надбавкой. Пенсионер, инвалид второй группы, до 80 лет получал возмещение 50% оплаты услуги на ремонт дома. Ему исполнилось 80 лет. По закону ему должны возмещать 100% этой услуги, но не возвращают, ссылаясь на то,что он получает 50 % скидку как инвалид. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от региона - решает не федерация, решает регион, федеральное законодательство просто предоставляет право для принятия решения по этому вопросу, смотрите ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ.

15.05.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Вы считаете,что возмещение услуги - это приоритет региона ? Сейчас даже есть решение по льготам Ветеранам труда ( независимо от других льгот должны обязательно получать эти льготы ),а о 80 летних не должно быть такой заботы ? Что-то не вяжется... А может недопонимание или обыкновенная выгода по экономии.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие нужны уточнения? Исполнилось 80 лет, будь добр, получи льготу. Преклонного возраста жителей не так уж много. А для чернобыльской зоны удивительное решение и позорное.

15.05.2021, 18:40

На федеральном уровне было определено: начиная с 70 лет пенсионеры — собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов.

Напишите заявление, пусть уточнят, почему нарушают федеральный закон. Удачи.

15.05.2021, 18:59

Не я должна добиваться, а юридические службы, должны добиваться внесения поправки в федеральный Закон, Спасибо вам за ответы. Желаю всего доброго.

21.05.2021, 11:07

Если закон не нарушается и выполним - зачем юристам требовать вносить в него поправки?

21.05.2021, 11:12

Почему должно существовать разделение пенсионеров и по какому признаку? По-моему, все пенсионеры одинаковы в 80 лет. Просто нужна поправка в льготы пенсионерам, т.е. добавить при исполнении инвалиду 80 лет возмещение за капремонт 100 % (а не 50% ). И хочу напомнить вам, дорогие юристы, что Президент на днях потребовал доплачивать пенсионерам региональные льготы (ВЕТЕРАНАМ ТРУДА), которых нет в списке федеральных независимо, что имеются другие федеральные или региональные льготы.

21.05.2021, 12:13

Издавна - существует разделение пенсионеров. Например, военные пенсии, социальные пенсии, страховые пенсии. Предлагаете всех одинаково, по одним и тем же правилам, отправлять на пенсию?

21.05.2021, 12:18

Вам здесь никто и ничем не обязан, уважаемая.

Заключите договор с любым юристом, оплатите его услуги, тогда юрист будет работать в Ваших интересах.

21.05.2021, 12:18