Правомерность действий пристава-исполнителя - удержание денег после приостановки производства и возможность обжалования решения в суде.
Добрый день!
Денежные средства пристав обязан вернуть.
Если введена процедура реструктуризация долгов, то пристав выносит постановление о приостановлении исполнительного производства. А если суд вынес решение о признании Вас банкротом, то пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет исполнительный лист финансовому управляющему.
Подавать жалобы в порядке подчиненности и административный иск - бессмысленно.
Проще пообщаться с финансовым управляющим. Тот направит приставу заявление о возврате денежных средств, приложив определение суда о введении процедуры реструктуризации долгов.
Можете обратиться на прием к старшему судебному приставу, дале в суд с адм. иском.
Здравствуйте.
Не совсем согласен с коллегой, сразу подавайте административный иск в суд.
Иван, оба ответа неверны. При введении реструктуризации имущества, исполнительное производство приостанавливается. Если деньги списаны в счёт оплаты долга, возникшего до даты принятия заявления о признании вас банкротом (первое определение суда в деле о банкротстве) они подлежат возврату, если добровольно не возвратят, обратитесь к фин управлявшему вашему. Далее, аресты на автомобиль и выезд за границу, если они были наложены приставом, на основании ст 213.11 закона о банкротстве снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина. Так что фин управляющий должен уведомлять пристава и требовать все это делать)