Какие пособия положены работающей женщине при рождении ребенка в 2021 году и кто должен их выплачивать?
Какие пособия положены работающей женщине при рождении ребёнка в 2021 году? И кто их должен выплачивать работодатель или соц защита?
Первая, но небольшая по размеру, выплата на ребенка - это единовременное пособие женщине, вставшей на учет в женской консультации на ранних сроках беременности (до 12 недель). Сумма выплаты небольшая - всего 708 рублей и 23 копейки с 01.02.2021 года. В регионах, где установлены повышающие коэффициенты к заработной плате, сумма пособия выплачивается с их учетом.
Вторая, но уже более ощутимая сумма от государства, на которую может претендовать мамочка - это пособие на рождение ребенка.
Заявить на соцпособие при рождении может мать, отец, или иное лицо, временно заменяющее родителей. Основанием для выплаты является стандартизированная справка из органов ЗАГС о рождении маленького россиянина. Чтобы получить госпособие предоставьте оригинал справки. На основании копии справки о рождении выплаты не производятся. Справку заберут в бухгалтерии работодатели. Кроме того, придется предоставить подтверждение с места работы супруга, что он не получал данное пособие. Размер госпомощи при рождении ребенка в 2021 году составляет 18 886,32 рубля. 2021 году семье, родившей первого ребенка, причитается материнский капитал. Сумма маткапитала на первого ребенка составляет 483 881,83 рублей. Претендовать на капитал смогут все граждане России, которые родили первого ребеночка в 2021 году. А если в семье появится второй малыш, то сумма государственного пособия повысится на 155 550 рублей.
Работающие мамочки могут рассчитывать на дополнительные гарантии при рождении первого малыша. В первую очередь, это сохранение должности и рабочего места на период беременности, родов и ухода за ребенком. Кроме того, всем трудоустроенным выплачивается гарантированное декретное пособие в 140 дней (БиР). Основанием для назначения декрета является листок нетрудоспособности по беременности и родам. Сумма зависит от величины среднего дневного заработка не ниже МРОТ. На 2021 год минимальный декрет равен 58 878,40 рублей за 140 дней декрета. Выплата ограничена максимальным значением в 340 795 рублей за 140 дней.
Вторая категория гарантированных выплат работницам - отпуск по уходу до 1,5 лет. Размер пособия равен 40% от среднего заработка женщины. Минимальная выплата составляет 7 085,85 рубля в месяц (за первенца и последующих детей). Максимальная выплата - 29 600,48 рублей. Заявить на отпуск может не только мать малыша, но и отец, а также другие родственники, которые непосредственно ухаживают за младенцем.
За первенца, рожденного в 2021 году, причитается пособие от Президента РФ. Но для его получения действует ряд условий: получатель соцпособия - родитель или законный представитель ребенка, является гражданином РФ; получатель живет в России; ребенок рожден в 2021 году (после 01.01.2018 года); малыш зарегистрирован в качестве гражданина РФ и будет проживать с родителями; среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.
Если ваша семья отвечает заявленным требованиям, то вам положено социальное пособие на первого ребенка. Выплату осуществляю за счет средства Фонда социального страхования. Подать заявление на президентское соцпособие можно через ЕСИА Госуслуги. Второй вид президентских пособий предусмотрен для малоимущих семей. Деньги назначаются на ребенка, в возрасте от 3 до 7 лет. Такую выплату можно оформить как на первенца, так и на последующих деток, указанного возраста. Условия для получения президентского соцпособия малоимущим семьям с детьми: получатель соцпособия - родитель или законный представитель ребенка, является гражданином РФ; получатель живет в России; ребенок старше 3 лет, но не достиг возраста 7 лет, включительно; малыш зарегистрирован в качестве гражданина РФ и будет проживать с родителями; доход семьи ниже одного прожиточного минимума в регионе.
Сумма выплаты малоимущим составляла 50% от прожиточного минимума в 2020 году (в среднем 5 500 рублей в месяц).
С 1 апреля действует новый размер детских пособий от трех до семи лет. Теперь сумма зависит от среднедушевого дохода. Пособие высчитывают в процентах от прошлогоднего прожиточного минимума в регионе: 50% - базовый размер, 75% - если вместе с пособием 50% среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума, 100% - если вместе с пособием 75% среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума.