Вопрос правомерности отключения воды для соседей, нарушивших договоренность о проходе водопровода через чужой участок
Если специально не оговаривали такого основания для прекращения водоснабжения с Вашей стороны - нет. Обязательства каждого лица - должны исполняться, вне зависимости от исполнения/неисполнения своих обязательств другой стороной обязательства.
Это все было на словах и они говорили что все сделают после того как проложат трубы а в результате все провалилось, осело.
Никто не мешает Вам заявить требование о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу, по ст. 1064 ГК РФ, в виде восстановления имущества до первоначального состояния, например.
Указанные выше обязательства - внедоговорные, можете заявлять их, не ссылаясь на какие-либо договоренности.