Как применяется новый закон о солидарных взысканиях - приставы могут ли взыскивать сбор по старому долгу?
ГК РФ согласен с приставом.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 06.03.2019 N 24-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы об обратной силе данного закона.