Пандемия и взыскание долгов - могут ли судебные приставы вернуть списанные долги и повысить сбор за свои услуги?

Был долг у судебных приставов, во время пандемии его списали, и сейчас пристав их опять вывесила на сайт и требует оплатить и конечно сбор за свои услуги повысила с 600 рублей до 3000. Это законно возвращать списанные долги обратно?

Лучший ответ

Если не пропущен срок на предъявление в 3 года, то ничего незаконного нет. Более того. Вы не обжаловали постановление о возбуждении исполнительного производства.

Что значит списали? Банкротство или исполнительное производство прекращено? Если прекращено, то на каком основании?

Добрый день. В данном вопросе все просто-сперва пристав прекратил исполнительное производство, потом просто возобновил.

Путин издал указ, когда была пандемия списать долги, тоесть исполнительное производство по ним было прекращено и в госуслугах написано оплачено, прошло время и эти долги опять опять пристав вывесила на сайте.

Если вы подавали заявление в арбитражный суд о своем банкротстве и признаны судом банкротом, то остаётся текущая задолжность после банкротства, если речь не о текущей задолженности и вы банкрот, то пишите жалобы на пристава старшему судебному приставу.

Или же вы признаны бакротом без суда, то же можете писать жалобу. Вы должны быть признаны еще и малоимущей. Если вы обращались в КЦСОН.

Так как действительно, с 1 сентября граждане, чьи долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, могут подать заявление о своем банкротстве - бесплатно и без суда. Ключевое условие - судебные приставы проводили по должнику исполнительное производство и прекратили его, не найдя ни денег, ни имущества. То есть речь идет о списании безнадежных долгов малоимущих граждан. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.