Аптека не является медицинской организацией. Зачем тогда сведения о фармацевтах и провизорах регистрировать в ФРМР.
Немного предыстории. Вступившие в силу 1 марта 2017 г. Правила Надлежащей аптечной практики позволили работникам аптек, не имеющим фармобразования, осуществлять розничную торговлю нелекарственных товаров аптечного ассортимента. Но это только одна сторона медали. С другой стороны, Постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 № 791 ужесточена ответственность за нарушение квалификационных требований к фармспециалистам — теперь они относятся к категории грубых нарушений лицензионных требований.
То есть, позволив аптечным организациям использовать труд нефармспециалистов в части сопутствующего ассортимента, одновременно ужесточили ответственность за нарушения в данной сфере. Создание реестра направлено на их предотвращение.