Вопрос о начислении пособия за самостоятельное приобретение спецобуви для ребенка-инвалида, включая компенсационную выплату за покупку.

Скажите пожалуйста, входит ли в доход для начисления данного пособия компенсационная выплата за самостоятельное приобретение спецобуви для ребенка-инвалида, т.е. я покупала обувь за свой счет, сдавала документы в ФСС на компенсацию согласно ИПР ребенка-инвалида.

Лучший ответ

Задала конкретный вопрос, ответ получила, но для себя ничего не вычитала из данного ответа, я имела ввиду пособие в 2021 г., хотя принцип начисления одинаков и в 2020 г. и в 2021 г. (путинские), за небольшими изменениями. Я описАла ситуацию, по ИПР моего ребенка-инвалида ему положена бесплатная отропедическая обувь, которую мы или получаем готовую или, при отсутствии у поставщиков нужной обуви, покупаем за свой счет и передаем оправдательные документы на покупку в ФСС для последующей компенсации, т.е. ФСС возвращает нам ту же сумму, что мы потратили на покупку обуви для ребенка. А т.к. в доход семьи входят многие компенсации, например компенсация за ЖКХ, компенсация за детский сад, мне хотелось бы узнать входит ли компенсация за обувь в доход, по идеи мы потратили, нам возвратили, за то, что мы должны были получить бесплатно.

Согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются

ж) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

Удачи.

С июня 2020 года семьям с детьми начнут платить новый вид пособий — на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В месяц можно будет получать 50% детского прожиточного минимума по региону. Минимальная сумма в 2020 году — 4123 Р в месяц, а в среднем по России — 5500 Р. Пособия будут назначены примерно на 2 млн детей. Мы уже рассказывали о том, что это за выплата и кому она положена.

Такая выплата положена не всем семьям, а только тем, у кого небольшой доход. И доход этот считают по определенным, не совсем обычным правилам. Правительство установило условия для назначения пособия, а на днях в них внесли важное изменение для родителей, которые потеряли работу. Вот кто получит выплаты и как их оформить.

Главное о пособии на детей с 3 до 7 лет

Вот что нужно знать об этих выплатах. Прочитайте, прежде чем задавать вопросы в комментариях:

Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека. Все нюансы расчета дохода — в статье.

Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Если детей несколько, пособие положено на каждого.

Доходы безработных родителей не учитываются.

Сумма пособия — 50% детского прожиточного минимума в регионе.

В 2020 году пособие начислят задним числом — с января.

Подавать заявления можно будет в конце мая через госуслуги.

Платить начнут с июня.

На детей до трех лет платят другие пособия — сумма в два раза больше и есть дополнительная выплата с апреля по июнь.

О каком пособии речь

Это новый вид выплат для семей, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет. То есть ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Раньше такого пособия не было. Некоторые выплаты можно было получать до полутора лет, какие-то — до трех, но потом на детей ничего не платили. С 2020 года появилось новое ежемесячное пособие — именно для семей с небольшим доходом.

Т⁠—⁠Ж, нет времени читать! Мне-то выплаты положены?

Ни слова больше! Ответьте на несколько вопросов и узнайте размер своего пособия и максимальный доход, при котором вы сможете его получить.

Мне не понравился Ваш ответ!

Удачи.