Как обеспечить выплату алиментов, если бывший супруг живет в другой области?
Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника, т.е. Вашего супруга. Какое заявление Вы хотите подать? Уточните.
Заявление о чем?
Если по вопросу работы приставов, то вам нужно обращаться именно в тот отдел и к тому приставу у которого на исполнении находится исполнительное производство. Если оно в другой области, то да - придется обращаться туда. Не обязательно туда ездить. Можно почтой, можно через сайт ФССП России, Госуслуги. Можете нанять представителя.
О том что не платит алименты долгое время.
Исполнительный документ с заявлением можно подать только по месту регистрации должника.