25 лет педстажа, но без льготной пенсии - как повлияет на учителя новое постановление Мишустина о включении учебы в стаж?

Вопрос №18465338 из г. Артем
опубликован 16.05.2021, 14:35
Я учитель, в июле 2021 года мой педстаж составит 25 лет, но по закону, принятому Президентом мне нужно еще отработать 3 года для получения льготной пенсии. Подхожу ли я под новое постановления Мишустина о включении учебы в мой педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановление Мишустина касается курсов повышения квалификации и учебы по направлению работодателя с сохранением заработной платы.

Поэтому, если у вас имелись такие периоды, они будут учитываться в педагогический стаж.

16.05.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, согласно Закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, для данных граждан право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Для тех граждан, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах с учетом выработанного специального стажа предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше срока, определенного для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Рассмотрим несколько примеров. Женщина, которая выработала специальный стаж на 15 октября 2019 года, приобретает право на пенсию 15 апреля 2020 года. Если у школьного учителя на 25 апреля 2020 года будет выработан необходимый стаж, то право на пенсию в таком случае будет определено с 25 октября 2021 года.

Определить, в каком году учителям и педагогам можно будет оформить досрочную пенсию в зависимости от года приобретения специального педагогического стажа, можно по таблице, представленной ниже:

Условия выхода на пенсию по годам:

Досрочная пенсия педагогическим работникам с 2019 года

Планы властей по поводу пенсий педагогическим работникам

В 2019 году министр труда дал поручение составить анализ правового регулирования оснований назначения досрочной пенсии для педагогов. Данное заявление М. Топилин сделал на заседании Государственной Думы.

Глава министерства возможность преждевременного оформления выхода на заслуженный отдых для врачей и учителей считает неправильной. Топилин озвучил, что досрочно получать статус пенсионера могут лица, занятые на вредных и опасных работах.

В настоящее время по вопросу отмены преждевременного оформления выплат педагогическим работникам предложения не вносились в Государственную Думу. В планах Правительства нет таких изменений.

Таким образом, новости сообщают, что льготная пенсия педагогов в 2020 году не была отменена. Основное новшество представлено установлением периода отсрочки. Этот срок равняется 5 годам.

Льготная пенсия учителям по выслуге лет с 2019: условия и таблица выхода на пенсию по наработке стажа

Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., вступивший в силу с 1 января 2019 года, предполагает возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет учителям при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности.

Льготная пенсия по вредности в 2020 году

Как уже было отмечено ранее, никаких корректировок в условиях назначения досрочных пенсий по вредности (так называемые «список 1» и «список 2») Правительство не планирует. Право на досрочное оформление пенсионных выплат для них обусловлено тяжелыми и вредными условиями труда, в связи с которыми работодатель уплачивает дополнительные взносы в ПФР для формирования льготной пенсии.

Перечень профессий, которые дают право на досрочное оформление пенсии по старости, определен Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. Условиями назначения для них льготной пенсии с 2019 года по-прежнему остаются.

16.05.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подхожу ли я под новое постановления Мишустина о включении учебы в мой педагогический стаж?

16.05.2021, 14:45

Какую учебу вы имеете ввиду?

16.05.2021, 18:14