Налог при переходе садового дома - кто и как будет платить?
Во-первых, обязанность по уплате налога, если и возникает, то у одаряемого, а не дарителя.
Во-вторых, у близких родственников (мать-дочь) такой обязанности не возникает (ст. 217 НК РФ).
Только по мнению некоторых юристов при составлении договора дарения лучше прямо указать на родственную связь (напр., упомянуть кем приходятся друг другу даритель и одаряемый).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если участок стоит не более 1 млн, однозначно нет.
Здравствуйте! В рассматриваемом случае ни Вы, ни муж, ни дочка налог не платите, поскольку являетесь близкими родственниками.