LSN Messenger
Москва, 25.02.2015, 22:50

Налог при продаже земельного участка, полученного в подарок от бабушки - расчет и сумма

Вопрос №6178838 из г. Москва
опубликован 25.02.2015, 22:50
Бабушка месяц назад подарила моей дочке земельный участок. Дочка решила сразу участок продать. (Покупатель на участок есть и готов его сразу купить). Какой налог ей надо будет заплатить, в связи с тем, что участок в собственности был только полмесяца. Продать хочет за 400000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Налог можно не платить,если воспользуетесь вычетом по НДФЛ ,ст.220 НК РФ. в размере 1 000 000 руб.

25.02.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Имеет право на вычет

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

25.02.2015, 22:57

А если без налогового вычета, то надо платить и если надо, то в каком размере?

25.02.2015, 23:04

Если без вычета , то платить со всей стоимости по ставке 13%

25.02.2015, 23:06

РРегина Раисовна, я правильно понимаю, что налоговый вычет можно использовать только один раз? Дело в том, что дочь покупает квартиру (с этим и связана столь быстрая продажа участка) и планирует получить налоговый вычет с покупки квартиры. Значит ли это, что в этом случае с продажи участка надо заплатить 13% налога?

25.02.2015, 23:12