Как обновляется кредитная история в БКИ и существует ли срок давности?
КИ хранятся в коммерческих организациях, называемых бюро кредитных историй или БКИ. Их работу регулирует закон 218-ФЗ «О кредитных историях».
Согласно закону 218-ФЗ у досье существует срок давности. Этот срок составляет 10 лет.
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
Изменение КИ
- какие-либо изменения (включая ее аннулирование, то есть удаление в полном объеме) в кредитную историю могут быть осуществлены бюро кредитных историй, только в определенном порядке. Общий порядок внесения изменений в кредитную историю установлен ч.ч. 3-5 ст.8 Закона «О кредитных историях».
Добрый день!
Нету никакого срока давности БКИ.
Действующее законодательство предусматривает, что бюро кредитных историй должно обеспечивать хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней.
Здравствуйте Жанна Михайловна!
По закону кредитная история обновляется в течение пяти дней, по факту может не обновляться годами. Поэтому в интересах заемщика хотя бы раз в год запрашивать кредитную историю и проверять достоверность данных.
Обновление кредитной истории происходит после закрытия кредита, погашения ипотеки, внесение платежа, просрочке, заявке на кредит. Если у вас нет кредитов и в течение десяти лет вы не обращаетесь к кредиторам, данные в БКИ обнуляется.
Если найдете ошибку в кредитной истории, обращайтесь в БКИ. Через месяц ошибка должна исчезнуть.