Белгород-Днестровский, 16.05.2021, 18:27

Развод после 21 года брака - возможно ли подать иск на раздел имущества?

Вопрос №18465710 из г. Белгород-Днестровский
опубликован 16.05.2021, 18:27
Я пол года назад я развелась с мужем, и ушла от него со старшей дочерью на сьемную квартиру. Младшая пока живёт с ним. В браке прожили 21 год. Дети несовершеннолетние. Могу ли я подать иск на раздел имущества? Проживали и прописаны мы все четверо, часть дома на земле. Покупалось жилье в браке. Оформлял на себя бывший муж. На тот момент мы были уже почти 10 лет в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Конечно, можете подать иск.

[quote][/quote]

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

16.05.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вы имеете полно право подать иск о разделе имущества. Всё. что приобреталось в браке делится пополам, как правило, не важно, на кого было оформлено...

16.05.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете. Для детализации обратитесь на эл.почту из профиля.

17.05.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно ещё один вопрос. Могу ли я подать на алименты на старшую дочку, которая живёт со мной, притом что младшая живёт с мужем?

16.05.2021, 18:31

Подавайте. Но и он подаст на Вас - на младшую, видимо!

16.05.2021, 18:33

Спасибо большое за помощь.

16.05.2021, 18:34