Четыре эпизода преступлений в разных городах и возможность примирения сторон - что ожидать в суде и последствия нарушения подписки о невыезде?

Вопрос №18465996 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2021, 21:46
Обвиняюсь по 159 части 2. Четыре эпизода, преступления совершены в разных городах, ездил в один город возместил ущерб, моральный ущерб так же был возмещён. Потерпевшая написала заявление о примирение сторон, поможет ли это в суде? Ранее не судим. В города приезжаю сам, за свои личные деньги. В первом городе дали подписку о невыезде о надлежащем поведении, и отпустили. На днях поеду в другой город, не нарушу ли я подписку о не выезде? Так как вызвали меня в отдел в другом городе. Там так же верну ущерб нанесённый. Характеристики положительные, на следствие, раскаиваюсь. И главный вопрос не заключат ли под стражу или арест в городах которые поеду? И могут ли в других городах выдать подписку о не выезде? И сколько она действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подписка действует до вступления в силу приговора суда, если следствие не допустит ошибок с несвоевременным предъявлением обвинения.

Лицо является подозреваемым с момента избрани я отношении него меры пресечения, в том числе в виде подписки о невыезде, ли с момента возбуждения дела в отношении конкретного лица. В первом случае, если в течении 10 суток с момента избрания подписки не предъявят обвинение, подписка утрачивает силу. Вам могут как везде избрать подписку и расследовать дела по отдельности, так и объединить дела в одно по всем эпизодам. Это право следователя.

Для вас в обоих случаях есть и плюсы и минусы. Плюс раздельного расследования и осуждения - больше шансов остаться на свободе. Минус - много езды по разным местам.

17.05.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер!

В Вашем случае я рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату, специализировавшегося на уголовных делах для защиты Ваших прав.

Адвокатов можно также найти на этом сайте, написав им в личные сообщения.

16.05.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1.Да,поможет

2.Если есть подписка, конечно нарушите если поедите

3.Если бежать не надумали и проживаете по указанному адресу, не будут изменять меру пресечения

4.Не стоит распространяться про свои поездки.

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 210.1, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2021, 22:04

Если Вы покинете без разрешения дознавателя (следователя) город,, меру пресечения могут изменить на заключение под стражу. Но Вы, как я понимаю не хотите информировать следователя о других делах. Попробуйте, на свой страх и риск. Выехали не просто так а по вызову следователя. Прекращёние в связи с примирением сторон это очень хорошо. На следствии не практикуют, но в суде судьи применяют часто. Адвоката поищите толкового.

16.05.2021, 23:03

Так мне подписку дали в одном городе, отпустили. Сейчас вызывают в другой город так же на следствие, следователи и оперативники это знают в других городах.

Сказали приедешь, возместишь ущерб, и отпустят, и сказали будешь ждать повестки в суд. В общем все тоже самое говорят что и в первом городе говорили.

16.05.2021, 22:11

Какие основания могут быть у следователя чтобы заключить под арест?

Если возмещён ущерб, приехал лично, от следствия не сковалась.

16.05.2021, 23:06

Если следователь в курсе и Вам разрешил покинуть город. То оснований менять меру пресечения не будет.

16.05.2021, 23:16