Как получить справку о фактическом проживании и зачем она нужна?
Скажите, а можно ли получить справку о фактическом проживании, например если это было несколько лет назад и вообще для чего такие справки нужны?
Здравствуйте. Зависит от того, где и на каком основании Вы проживали. Была ли временная регистрация по месту пребывания/договор аренды жилья/бронь номера в отеле. Как таковой "справки о фактическом проживании" Вам получить будет негде. Но подтверждением может являться один из вышеуказанных документов. В некоторых случаях (например, суд) могут помочь свидетельские показания соседей, также можете попробовать обратиться в ТСЖ/УК, если проживали в съёмной квартире, но без договора.
Успехов.
Да, её можно получить через сайт госуслуг. А нужна чаще всего, например, чтобы в исковых заявлениях и других документах указывать этот адрес, чтобы определять подсудность по нему, или чтобы на этот адрес вам присылали документы, а не на адрес регистрации, чтобы не пропускать корреспонденцию.