Банк наложил арест на счёт при поступлении ошибочного перевода - что делать в такой ситуации?

По судебному приказу банк наложил арест на счёт, в это время на мою карту поступил ошибочный перевод. Банк отказывается вернуть деньги, так как они уже списаны с карты. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Банк вернет деньги при отмене судебного приказа путем направления на него возражения в тот же суд в порядке ст.128-130 ГПК

Судебный приказ о взыскании долга — постановление, которое мировой судья выносит без участия сторон.

Получить судебный приказ можно, подав заявку в мировой суд.

Как только приказ отменит суд подается заявление о повороте судебного акта и по получении определения его нужно предъявить в банк для возврата денег.

Благодарю за грамотную консультацию!

Что значит - ошибочный перевод? Пусть тогда лицо, совершившее перевод, подаст иск к банку... Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ...

Или иск к получателю денег - Вашему кредитору.

Или расскажите - что это за ошибочный перевод подробнее!

Здравствуйте! Исходя из вашей информации-1. У вас уже исполнительное производство возбуждено согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

2.Приставом наложен арест на ваш счет. Поэтому говорить об отмене судебно приказа- совершенно бессмыссленно. Это можно сделать только в течение 10 дней после получения копии приказа согласно ГПК РФ.

3. У вас же приказ давно вынесен, вынесен законно, предъявлен для исполнения приставам, возбуждено исполнительное производство.

4. У вас другая ситуация, и зачем вам вообще эта" канитель" непонятно.

Если вы не собираетесь отменять судебный приказ, считаете, все взыскано по приказу законно, то вам не стоит особо беспокоится по поводу этого перевода. Фактически это лицо, за вас частично и полностью погасило задолженность, взысканную по указанному приказу. Тем самым, это лицо помогло вам погасить эту задолженность, а у вас вместо одно кредитора стало два, но при неизменившейся сумме задолженности.

Пусть обращаются в суд и взыскивают с банка, с вас как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, с ФССП, с кого посчитают нужным

Если вы отмените судебный приказ у мирового судьи, то деньги можно будет вернуть (взыскать) с банка путем поворота исполнения судебного приказа, а затем вы уже переведете деньги на тот счет, с которого они пришли на ваш счет

В соответствии с п.35 Пленума Верховного суда российской Федерации № 62 от 27 декабря 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» , отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

В соответствии со ст.443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии со ст.444 ГПК РФ, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Спасибо за дельный совет!

Человек ошибся цифрой в номере, в результате деньги поступили мне, а не нужному адресату.

Этот человек уже подал иск по НЕО (ст. 1102 ГК РФ) к Вам? Возражайте!

Хотя если даже и решение будет - в чем существенная для Вас разница - Вы были должны, н-р, 10 000 000 Иванову, а станете должны 2 000 000 Иванову, и 8 000 000 - Петрову...

Отменять судебный приказ и снимать арест придеться вам..

А тот кто ошибочно перевел деньги пусть оплачивает вам за труды) по отмене судебного приказа. Вашей же нет вины в его ошибке.

Ольга, банк пока что Вам не должен ничего возвращать, если деньги списаны с карты на законных основаниях.

А человек вправе обратиться в суд, ст. 1102 ГК РФ.

Может быть, рассмотреть возможность отмены судебного приказа с восстановлением сроков и поворотом его исполнения...