Дмитров, 17.05.2021, 00:47

Банк наложил арест на счёт при поступлении ошибочного перевода - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18466191 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 00:47
По судебному приказу банк наложил арест на счёт, в это время на мою карту поступил ошибочный перевод. Банк отказывается вернуть деньги, так как они уже списаны с карты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Банк вернет деньги при отмене судебного приказа путем направления на него возражения в тот же суд в порядке ст.128-130 ГПК

Судебный приказ о взыскании долга — постановление, которое мировой судья выносит без участия сторон.

Получить судебный приказ можно, подав заявку в мировой суд.

Как только приказ отменит суд подается заявление о повороте судебного акта и по получении определения его нужно предъявить в банк для возврата денег.

17.05.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что значит - ошибочный перевод? Пусть тогда лицо, совершившее перевод, подаст иск к банку... Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ...

Или иск к получателю денег - Вашему кредитору.

Или расскажите - что это за ошибочный перевод подробнее!

17.05.2021, 00:55

Здравствуйте! Исходя из вашей информации-1. У вас уже исполнительное производство возбуждено согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

2.Приставом наложен арест на ваш счет. Поэтому говорить об отмене судебно приказа- совершенно бессмыссленно. Это можно сделать только в течение 10 дней после получения копии приказа согласно ГПК РФ.

3. У вас же приказ давно вынесен, вынесен законно, предъявлен для исполнения приставам, возбуждено исполнительное производство.

4. У вас другая ситуация, и зачем вам вообще эта" канитель" непонятно.

17.05.2021, 07:55

Если вы не собираетесь отменять судебный приказ, считаете, все взыскано по приказу законно, то вам не стоит особо беспокоится по поводу этого перевода. Фактически это лицо, за вас частично и полностью погасило задолженность, взысканную по указанному приказу. Тем самым, это лицо помогло вам погасить эту задолженность, а у вас вместо одно кредитора стало два, но при неизменившейся сумме задолженности.

Пусть обращаются в суд и взыскивают с банка, с вас как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, с ФССП, с кого посчитают нужным

Если вы отмените судебный приказ у мирового судьи, то деньги можно будет вернуть (взыскать) с банка путем поворота исполнения судебного приказа, а затем вы уже переведете деньги на тот счет, с которого они пришли на ваш счет

В соответствии с п.35 Пленума Верховного суда российской Федерации № 62 от 27 декабря 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» , отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

В соответствии со ст.443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии со ст.444 ГПК РФ, суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

17.05.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Человек ошибся цифрой в номере, в результате деньги поступили мне, а не нужному адресату.

17.05.2021, 00:59

Этот человек уже подал иск по НЕО (ст. 1102 ГК РФ) к Вам? Возражайте!

Хотя если даже и решение будет - в чем существенная для Вас разница - Вы были должны, н-р, 10 000 000 Иванову, а станете должны 2 000 000 Иванову, и 8 000 000 - Петрову...

17.05.2021, 01:02

Отменять судебный приказ и снимать арест придеться вам..

А тот кто ошибочно перевел деньги пусть оплачивает вам за труды) по отмене судебного приказа. Вашей же нет вины в его ошибке.

17.05.2021, 01:07

Ольга, банк пока что Вам не должен ничего возвращать, если деньги списаны с карты на законных основаниях.

А человек вправе обратиться в суд, ст. 1102 ГК РФ.

Может быть, рассмотреть возможность отмены судебного приказа с восстановлением сроков и поворотом его исполнения...

17.05.2021, 10:03