Возможен ли возврат налога на покупку квартиры, если была без работы на момент покупки?

Вопрос №18466204 из г. Голицыно
опубликован 17.05.2021, 01:34
Вопрос касательно возврата налога на покупку квартиры. Имею ли я право на такую услугу, если на момент покупки уже была без работы? Деньги на приобретение жилья были получены путем продажи другой недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не пользовались таким налоговым вычетом - имеете. Получить имеете право в любое время после приобретения, но суть вычета - это возврат уплаченного НДФЛ, когда он будет - сможете возвращать, плоть до исчерпания полного причитающегося Вам размера.

17.05.2021, 04:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, такого права у Вас нет

Вы же не платите налога.

За год, в которому купили, можете вернуть тот налог, что уплатили, как налог на доходы при его уплате (удержании работодателем, например).

17.05.2021, 13:15

Спасибо огромное! А при продаже квартиры разве не был уплачен НДФЛ? Это не считается? Новая квартира была приобретена на деньги от продажи старой.

17.05.2021, 10:58

Неизвестно, но в общем случае - не платится, и в любом - за минусом налогового вычета по продаже. Но вычеты - разные, и уплаченный при продаже НДФЛ - не считается.

17.05.2021, 11:08