Хабаровск, 17.05.2021, 10:59

Как защитить свою пенсию от списания в счет погашения судебного приказа?

Вопрос №18466822 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2021, 10:59
КБ Восточный банк получил судебный приказ на мое имя и предъявил его на взыскание в сбербанк где у меня имеется дебетовая социальная карта. На эту карту я получаю пенсию по старости сейчас из-за судебного приказа вся полученая пенсия была списана в счет погашения субедного приказа. Как ограничить размер списания денег - пенсия мой единственный доход а списалась она полностью и ее не достаточно для погашения всей суммы долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете его отменить ст.128, 129 ГПК РФ.

17.05.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут удерживать до 50 процентов обратитесь старшему судебному приставу.

17.05.2021, 11:01

Оспаривайте в суде действия.

17.05.2021, 11:04

БАНК ВПРАВЕ УДЕРЖАТЬ С ПЕНСИИ НЕ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ, ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ЦБ РОССИИ И ПРОКУРАТУРУ, ЧАСТЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ПУТЕМ ОБРАЩЕНИЯ С ИКСОМ В СУД.

17.05.2021, 12:28

Приказ был направлен в банк взыскателем без участия судебного пристава.

17.05.2021, 11:03

Добрый день.

Это не мешает его отменить. После отмены судебного приказа прекратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть.

17.05.2021, 11:10

Если списались деньги, уже имевшиеся на карте, то банк поступил правильно

если списываются поступающие в качестве пенсии деньги, то обратитесь в ПФР, значит они неверно указывают код выплаты.

17.05.2021, 11:10

Здравствуйте.

Это законно. Судебный приказ является исполнительным докментом и может быть предъявлен в банк напрямую, без участия приставов.

Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

17.05.2021, 12:46