Санкт-Петербург, 17.05.2021, 12:06

Банк подал в суд на взыскание по кредиту - что делать, если я не присутствовала на заседании?

Вопрос №18466932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 12:06
Банк подал в суд на взыскание по кредиту более 500 т р, была на предварительном заседании, подала ходатайство, 2 е заседание принятие решения я не присутствовала (подписала бумагу чтоб без меня), заседание прошло, пришлют ли решение по адресу регистрации? Что дальше будет, и что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, суд пришлет решение Вам. Необходимо написать грамотную апелляционную жалобу на решение суда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

17.05.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд вышлет вам решение по вашему месту прописки. По хорошему, надо было ознакомиться с материалами дела и понять что делать дальше, возможно вы не обо всем указали в возражениях.

Соответственно что делать дальше-решать вам-обжаловать решение или ждать когда оно вступит в силу, после чего взыскатель получит исполнительный лист и сдаст его приставам.

17.05.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
С материалами дела была ознакомлена, на предварительном заседании присутствовала и подала ходатайство, в какие сроки после суда пришлют решение по адресу?

Копию решения суд вышлет по вашему адресу, если вы будете не согласны с судебным актом, то вам следует его обжаловать установленным порядком (изучите главу 39 ГПК РФ).

17.05.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Виктория!

По закону суд должен выслать Вам решение, однако лучше это вопрос проконтролировать хотябы по телефону. Возможно придется подать ходатайство о выдаче копии решения. Если решение не будете обжаловать, то оно вступит в силу и у ащыскателя появится право направить исполнительный лист для принудительного взыспния долга.

17.05.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пожалуйста по всем срокам?

17.05.2021, 12:44

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

17.05.2021, 12:48