Как оформить выплаты по беременности

Как оформить выплаты беременным.
Лучший ответ

Пособие по беременности и родам — это так называемые декретные выплаты. То есть деньги, которые будущая мама получает незадолго до рождения ребенка. Ей оплачивают отпуск по беременности и родам. Еще его называют декретным отпуском, и это не то же самое, что отпуск по уходу за ребенком.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Ст. 255 ТК

ст. 8 № 81-ФЗ

Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.

Например, если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

Обычно пособие считают в бухгалтерии, а потом это проверяет ФСС. Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности ей не положено. Но есть другие пособия — например, единовременное при рождении ребенка или по уходу за ребенком. Их можно получить в любом случае, даже без официальной работы.

Работающим женщинам пособие по беременности выплатят на работе. Работодателю эти расходы полностью возмещает ФСС. Выплатить пособие нужно вместе с первой зарплатой. НДФЛ с этой суммы не удерживают. Сколько начислили — столько и должны заплатить.

Обратитесь в отдел кадров.