Оплатить Кредит по КОДУ 810. КАК?

Вопрос №18466947 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 12:28

Оплатить Кредит по КОДУ 810. КАК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так рассуждают только недалекие и безгамотные в правом плате люди.

Разъясняю, что статьей 75 Конституции РФ установлено, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

В соответствии со ст.27 Федерального закона №86-ФЗ от 10.07.2002 г. "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Статьей 30 данного Федерального закона №86-ФЗ предусмотрено, что банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Согласно Приложению 1 к Положению Банка России №385-П от 16.07.2012 г. "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" знаки в номере лицевого счета располагаются, начиная с первого разряда, слева. Нумерация лицевого счета начинается с номера раздела. При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указываются соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля "810".

Аналогичная норма содержится в действующей редакции Приложения 1 к Положению Банка России №579-П от 27.02.2017 г. "О Плане счетов и бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения".

Постановлением Госстандарта России №405-ст от 25.12.2000 г. утвержден Общероссийский классификатор валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000 (ОКВ). Объектами классификации ОКВ являются валюты - денежные единицы стран и территорий. В классификаторе каждая позиция структурно состоит из трех блоков: кодов, наименований и признаков. Блок кодов содержит трехзначный цифровой код валюты и ее трехбуквенный код, составленный из прописных латинских букв. Блок наименований включает наименования валют. Блок признаков содержит краткие наименование стран и территорий, в которых данная валюта является их денежной единицей.

Первоначально ОКВ содержал обозначение цифрового и буквенного кода валюты Российской Федерации "810 RUR". С 01.01.2004 г. в ОКВ внесены изменения, в соответствии с которыми код "810 RUR" исключен, введен код валюты Российской Федерации "643 RUB".

Между тем, согласно Приложению 1 к Положению Банка России №579-П от 27.02.2017 г. "О Плане счетов и бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" при осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указываются соответствующие коды, предусмотренные ОКВ, а по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля "810".

В Письме №176-Т от 04.12.2000 г. Центрального Банка Российской Федерации разъяснено, что при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и при нумерации счетов применяется "старый" код валюты " российский рубль 810". При международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, в этих документах проставляется "новый" код российского рубля "643". Программные комплексы расчетной системы Российской Федерации, обрабатывающие учетно-операционную информацию, финансовую, статистическую и бухгалтерскую отчетность должны обеспечить восприятие кодов российского рубля "643" и "810".

Согласно разъяснений Банка России от 09.11.2017 г. « По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета» код российского рубля "643" применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, а признак рубля "810" используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, при этом, признак рубля "810" является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Из анализа приведенных положений законодательства, регламентирующих деятельность кредитных организаций, следует, что при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и нумерации счетов применяется "старый" код валюты Российской Федерации "810 RUR".

Из письма Министерства финансов РФ №03-05-06-01/9810 от 16.02.2018 г. следует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №677 от 10.11.2003 г. «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» Росстандарт является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку, ведение и применение ОКВ.

ОКВ разработан на основе международного стандарта ИСО 4217 "Коды для предоставления валют и фондов", и в нем для валют приведены цифровые и буквенные коды, наименование валюты и краткое наименование страны и территории. По информации Банка России коды валют, приведенные в ОКВ, используются исключительно в целях учета и отчетности. В ОКВ до 01.01.2004 г. информация о действующих в Российской Федерации валютах была представлена следующим образом: Код валюты цифровой буквенный – 643 RUB, Наименование валюты Российский рубль Пояснение: данная позиция относится к деноминированному российскому рублю, Краткое наименование страны и территории Россия; 810 RUR Российский рубль Россия. Изменением 6/2003 ОКВ, утвержденным 17.12. 2003 г., на основании изменения №120 к ИСО 4217 из ОКВ аннулирована позиция: 810 RUR Российский рубль Россия. С 01.01.2004 г. для действующей валюты " Российский рубль " информация в ОКВ представлена следующим образом: Код валюты цифровой буквенный - 643 RUB, наименование валюты - Российский рубль, Краткое наименование страны и территории – Россия. Вместе с тем, в настоящее время символ "810" как признак рубля продолжает использоваться в соответствии с п. 2 приложения 1 к Положению Банка России №579-П от 27.02.2017 г. «О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» и п. 1 приложения 3 к Положению Банка России №486-П от 02.09.2015 г. «О плане счетов бухгалтерского учета в не кредитных финансовых организациях и порядке его применения» для обозначения кода валюты счета (шестой-восьмой разряды) в лицевых счетах, которые кредитные и не кредитные финансовые организации открывают своим клиентам в валюте Российской Федерации. В российском законодательстве не существуют понятия «валюта 810» или «валюта 643». В соответствии со ст.75 Конституции РФ денежной единицей Российской Федерации является российский рубль. Исключительным эмитентом российского рубля является Банк России. Образцы банкнот (называются "Билет Банка России ") и монет Банка России, которые в настоящее время используются при наличном расчете, размещены на официальном сайте Банка России - www.cbr.ru.

17.05.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
ПЛОХИЕ ЮРИСТЫ ! ПОКРЫВАЮТ МОШЕННИКОВ в ГОСУДАРСТВЕННОМ МОШТАБЕ !!!

Вы тоже из СССР видимо. Не получится это сделать, машину времени изобрели только в известном фильме.

17.05.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А мне вот другое интересно: если я взял миллион, то отдать должен тысячу?

А почему не наоборот? Вы взяли тысячу, а отдать должны миллион? Всё-таки инфляция была!

17.05.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
ВАШИ ЮРИСТЫ ПОКРЫВАЮТ МОШЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МАСШТАБЕ и ОБМАНЫВАЮТ ВЕСЬ РОССИЙСКИЙ НАРОД !!!

Кредит можно оплатить двумя способами:

- наличными денежными средствами;

- безналичным способом.

Удачи.

09.11.2021, 16:49

ПРИКРЫВАЮТ МОШЕНИЧЕСТВО В ГОСУДАРСТВЕННОМ МАСШТАБЕ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ИЗБРАНЫХ и ОБНИЩАНИЯ РОССИЙСКИХ НАРОДОВ!

24.05.2021, 08:42

Уважаемый пользователь, Вам не кажется, что Вы несёте полную чушь.

Корректно сформулируйте свой вопрос.

24.05.2021, 09:12