В 1995 г состоялся суд бывшая жена развелась без моего участия узнал через год.
Уважаемый Юра! Согласно действующему СК РФ при расторжении брака в суде, брак прекращается с момента вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. После регистрации расторжения брака бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака. Выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления. За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о разводе, при расторжении брака в судебном порядке взыскивается государственная пошлина в размере 400 рублей с каждого из супругов (п.1 ч.2ст. 333.26 НК).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))