LSN Messenger
Пенза, 17.05.2021, 12:58

Продажа склада - как рассчитать и оплатить НДФЛ за 2020 год и возможны ли льготы?

Вопрос №18467085 из г. Пенза
опубликован 17.05.2021, 12:58
В собственности физ. лица с 01.06.2018 (дата регистрации права) был объект (склад) площадью 142 кв. метра. Данное помещение было продано 16.10.2020 по договору купли продажи за 250 тыс. руб. Дата прекращения права 23.10.2020. Как рассчитать и платить НДФЛ за 2020 год. Есть ли льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000. Получается, что можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

17.05.2021, 14:56

Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000.

У вас цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (1.245.150 руб), а это значит, что ваш доход автоматически приравняют к 70% и налог посчитают с этой суммы, а не с той суммы, которую вы указали в договоре (см.ст.214.10 НК РФ)

17.05.2021, 15:29

Льгот по этому налогу нет.

17.05.2021, 13:13

Здравствуйте!

Если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости, можно заявить имущественный налоговый вычет (то есть указать об этом в налоговой декларации) и налог не платить, так как доход не превышает 250 тыс. руб.

17.05.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000. Получается, что можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

17.05.2021, 14:56

Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000.

У вас цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (1.245.150 руб), а это значит, что ваш доход автоматически приравняют к 70% и налог посчитают с этой суммы, а не с той суммы, которую вы указали в договоре (см.ст.214.10 НК РФ)

17.05.2021, 15:29