Продажа склада - как рассчитать и оплатить НДФЛ за 2020 год и возможны ли льготы?
Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000. Получается, что можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом?
Кадастровая стоимость 1778787,64, цена продажи 250000.
У вас цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (1.245.150 руб), а это значит, что ваш доход автоматически приравняют к 70% и налог посчитают с этой суммы, а не с той суммы, которую вы указали в договоре (см.ст.214.10 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Льгот по этому налогу нет.
Здравствуйте!
Если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости, можно заявить имущественный налоговый вычет (то есть указать об этом в налоговой декларации) и налог не платить, так как доход не превышает 250 тыс. руб.