Капремонт в хрущевке - возможен ли демонтаж балконного остекления?

Проживаем в Волгограде, в "хрущевке" на втором этаже. В нашем доме проводят капремонт и УК требует демонтировать балконное остекление, чтобы укрепить балконную плиту этажом выше. Квартира приватизирована. Законно ли это требование? Что можно возразить? На какие нормы и правила ссылаться? Если УК подаст в суд, что нас ждет? Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Добрый день! Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Например, если не нарушаются права и законные интересы других граждан и не создается угроза чьей-либо жизни, не нарушается вид фасада многоквартирного дома и остекление балкона не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, суды признают за собственником право на сохранение балкона в перепланированном виде полностью или частично (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2019 по делу № 33-8194/2019).

Спасибо за вашу работу!

Балконные плиты являются общедомовым имуществом. Поэтому требование ук законно.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, так как остекление мешает проведению работ по ремонту общего имущества, т.е.балконной плиты. То требование законно.

Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОННОЕ, И ПРИ ОБРАЩЕНИИ УК В СУД, суд обяжет вас демонтировать остекление, допустить ремонтников к соседнему балкону, и оплатите за судебные издержки в полном размере. Госпошлина иск и юрист. !

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за грамотный ответ!

Что ответить УК? пусть обращаются в суд или написать какое-то соглашение?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не отвечайте, молча демонтируйте остекление, и допускайте строителей к ремонту балкона!

Вы, конечно, тоже заинтересованы в ремонте балконной плиты сверху. Балконная плита относится к общему имуществу МКД, поэтому ее ремонт осуществляется УК. Поэтому лучше с УК прийти к соглашению по данному вопросу.