Волгоград, 17.05.2021, 12:59

Капремонт в хрущевке - возможен ли демонтаж балконного остекления?

Вопрос №18467089 из г. Волгоград
опубликован 17.05.2021, 12:59
Проживаем в Волгограде, в "хрущевке" на втором этаже. В нашем доме проводят капремонт и УК требует демонтировать балконное остекление, чтобы укрепить балконную плиту этажом выше. Квартира приватизирована. Законно ли это требование? Что можно возразить? На какие нормы и правила ссылаться? Если УК подаст в суд, что нас ждет? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Например, если не нарушаются права и законные интересы других граждан и не создается угроза чьей-либо жизни, не нарушается вид фасада многоквартирного дома и остекление балкона не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, суды признают за собственником право на сохранение балкона в перепланированном виде полностью или частично (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2019 по делу № 33-8194/2019).

17.05.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Балконные плиты являются общедомовым имуществом. Поэтому требование ук законно.

17.05.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, так как остекление мешает проведению работ по ремонту общего имущества, т.е.балконной плиты. То требование законно.

17.05.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОННОЕ, И ПРИ ОБРАЩЕНИИ УК В СУД, суд обяжет вас демонтировать остекление, допустить ремонтников к соседнему балкону, и оплатите за судебные издержки в полном размере. Госпошлина иск и юрист. !

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что ответить УК? пусть обращаются в суд или написать какое-то соглашение?

17.05.2021, 13:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не отвечайте, молча демонтируйте остекление, и допускайте строителей к ремонту балкона!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 13:16

Вы, конечно, тоже заинтересованы в ремонте балконной плиты сверху. Балконная плита относится к общему имуществу МКД, поэтому ее ремонт осуществляется УК. Поэтому лучше с УК прийти к соглашению по данному вопросу.

17.05.2021, 13:18