Санкт-Петербург, 17.05.2021, 13:26

Льготы при уплате 13% налога за даренную квартиру - вопросы для пенсионеров в 2021 году и роль срока дарителя.

Вопрос №18467113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2021, 13:26
Имеет ли пнесионер льготы при уплате 13% налога за квартиру, полученную по договору дарения НЕ от родственника в 2021 году? Имеет ли значение срок собственника жилья ДАРИТЕЛЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер не ветеран труда не инвалид, то нет не имеет.

17.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Оперативно.
Коротко содкржательно.
СПАСИБО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Статус пенсионера не освобождает от налога на квартиру, полученную по договору дарения от дарителя, не являющегося близким родственником.

Срок нахождения имущества в собственности у ДАРИТЕЛЯ значения не имеет.

17.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсионер имеет полное право на освобождение от налога на недвижимость., и не важно кто её подарил или купил, но только на одну квартиру из нескольких.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:24

Оперативно.

Коротко.

Понятно.

17.05.2021, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, И НЕВЕРНО! ОТВЕТЫ ВАМ ДАНЫ, НЕВЕРНЫЕ! Хоть коротко и оперативно.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 14:26