ввоз и вывоз лекарственных препаратов

Есть ли запрет на провоз в самолете таких веществ, как фенобарбитал (снотворное) и хлороформ? А также, в случае поездки в поезде?
Лучший ответ

Взять с собой в самолет указанные препараты можно, но надо иметь рецепты на Ваше имя и лучше заранее письменно спросить у сотрудников авиаперевозчика и аэропорта.

Фенобарбитал - могут и изъять на таможне и штраф выписать...

Да и хлороформ... это же жидкость!

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

В поезде всё проще, если поездка внутри России, разумеется, но и при пересечении границы разве так тщательно всё проверяют...

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Добрый день. Запрета на законный провоз нету.

Для препаратов этого типа есть свои особые правила:

В наличии должен быть официальный документ от врача. Должны быть сопроводительные документы

Что обычно указывается в сопроводительных документах к медпрепарату

Подтверждение, что средство предназначено исключительно для приватного пользования.

Для лечения какой болезни оно назначено.

Дозировка и время приема.

В законодательстве РФ нет ограничений по провозу в самолете по России лекарств, необходимых для личного пользования, в пределах страны-Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

При себе пассажир обязан иметь медицинское заключение от лечащего врача, содержащее следующие данные: названия всех сильнодействующих препаратов; точная дозировка и кратность приема; даты начала и окончания лечения.

Тоже самое относится и при поездке на поезде-Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

Дарья, доброго дня Вам!

Фенобарбитал относится к таблице Наркотических средств, психотропные вещества и их прекурсоры, ввоз и вывоз которых на таможенную территорию Таможенного союза допускается на основании лицензии

Согласно ст. 50 ФЗ от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества осуществляется при наличии документов

В Российской Федерации, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление других разрешительных документов на ввоз и вывоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в торговле с третьими странами, являются Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Физические лица могут осуществлять ввоз и (или) вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства - члена Таможенного союза.

Транзит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через территории государств - членов Таможенного союза осуществляется с соблюдением положений, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза в сфере оборота контролируемых средств и веществ, указанных в разделе 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Выдача уполномоченным органом лицензий на ввоз и (или) вывоз наркотических средств и психотропных веществ осуществляется с учетом потребности государства - члена Таможенного союза в наркотических средствах и психотропных веществах.

При осуществлении вывоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров заявитель представляет в уполномоченный орган разрешение на ввоз (оригинал или его нотариально засвидетельствованную копию), выданное компетентным органом страны-импортера.

При осуществлении транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории государств - членов Таможенного союза заявитель дополнительно представляет в уполномоченный орган разрешение на ввоз (оригинал или его нотариально засвидетельствованную копию), выданное компетентным органом страны-импортера, и копию разрешения на вывоз страны-экспортера, если иное не предусмотрено требованиями страны-импортера или страны-экспортера.

Если Вы собираетесь зарубеж, то фенобарбитал, запрещен практически во всех странах, поэтому брать его с собой в поездку не стоит.

Источник: aviationtoday.ru

Больше информации Вы можете узнать по ссылке:

customs.gov.ru

Здравствуйте Дарья!

Настоятельно рекомендуется перед полетом проверить и сравнить весь список лекарственных препаратов, которые Вы хотите взять с собой со списком, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования".

Этим решением установлен запрет на ввоз в страны Таможенного Союза большого списка лекарственных препаратов.

Так, под номером 263 указан Фенобарбитал или 5-этил 5-фенилбарбитуровая кислота

Хлороформ в этих списках не значится, однако с учетом того, что это жидкий препарат пронести его на борт в личных вещах не удастся

По общему порядку ввозить можно отдельные препараты для личного потребления, в очень ограниченных количествах (не более 5 пачек). Желательно к ним иметь соответствующий рецепт.

Каждая страна имеет свой запретительный список. Перед полетом или поездкой ознакомьтесь с правилами ввоза в Интернете.

При поездке на поезде эти правила действуют в меньшей степени из-за отсутствия личного досмотра. Но при пересечении таможенной границы рекомендую Вам указать ввозимые с собой лекарственные препараты

Удачи Вам!