Москва, 17.05.2021, 13:47

Я мед. работник, на работе заставляют вакцинироваться от короновируса, законно ли это?

Вопрос №18467212 из г. Мокроус
опубликован 17.05.2021, 13:47
Я мед. работник, на работе заставляют вакцинироваться от короновируса, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение по вопросу иммунизации против новой коронавирусной инфекции граждан Российской Федерации, в т.ч. работников образовательных организаций. Сообщает заместитель руководителя Е.Б.ЕЖЛОВА в своём письме от 02.03.21 N 09-3748-2021-40 и разъясняет, что профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52-ФЗ) и Федеральным законом от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - ФЗ N 157-ФЗ).

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В соответствии со ст. 9 ФЗ N 157-ФЗ приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014 N 32115 с изменениями, далее - приказ Минздрава России) утвержден национальный календарь профилактических прививок, которым определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из перечисления видов работ (деятельности), при которых проводится такая вакцинация (приложение 1 к приказу Минздрава России).

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций."

Источник информации, КонсультантПлюс

17.05.2021, 16:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а если вы медик, то откуда сомнения? Вы обязаны вакцинироваться, как никто другой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, такое требование не является законным.

17.05.2021, 14:17

А, если нет, то нужно написать, я так понимаю отказ (заявление) в свободной форме? Что там нужно указать, вы не подскажите?

17.05.2021, 14:27

Здравствуйте!

В свободной форме.

Можете сослаться на Конституцию, что никто не может быть подвергнут принудительному лечению (вакцинированию в Вашем случае).

Удачи!

17.05.2021, 15:48

Если по медицинским противопоказаниям у Вас есть медицинское заключение об мед. отводе от прививок или результат анализа на антитела.

17.05.2021, 16:44