Как оптимизировать налоги при продаже долей в ООО - спорные моменты и возможности опциона

Вопрос №18467216 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2021, 13:48
Налогообложение при продаже доли в ООО?Как оптимизировать налоги при продаже долей (физ. лица - 3-му физ. лицу) в ООО 10.07.2021 г. Спорные моменты: а). Внесена запись в ЕГРЮ 12.09.2016 - "о создании ЮЛ путем реорганизации в форме преобразования" (из АО в ООО - закон РФ). нет 5 лет-действует ли срок? Б).Внесена запись в ЕГРЮ 10.03.2017 - " приобретение и распределение доли (части доли) (например: было 22,65%+2,58%=25,23% стало) Как рассчитать налог? Можно ли опционом продать "старую" часть доли, после исполнения срока 5 лет-продать "новую" часть или произвести оплату в разные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

При подсчете физическим лицом срока владения долями (акциями) в компании, созданной в результате реорганизации, учитывается срок владения им долями (акциями) в реорганизованной компании — правопредшественнике. Так, согласно п. 17.2. ст. 217 НК РФ: Поэтому за продажу 22,65% Вы в настоящее время налог платить не будете. За продажу 2,58% налог составит придется платить. Или продавать, когда срок владения станет более 5 лет.10.03.2017 + 5 лет+ 10.03.2022

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций (долей, паев) в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Пример. Компания зарегистрирована в январе 2012 г. Позднее проведена ее реорганизация, в результате чего в 2018 году создана новая компания. В январе 2019 г. участник продает свою долю в компании, созданной в результате реорганизации. Он не должен платить налог с полученного дохода, так как суммарно срок владения реорганизованной и вновь созданной компаниями составляет более 5 лет.

Cогласно Письму Министерства финансов РФ

№03-04-06/78393 от 07.09.2020

Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

На основании абзаца второго пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Таким образом, доходы, полученные от реализации (погашения) доли или части доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.

По мнению Департамента, если в течение установленного пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса срока владения долей участия в уставном капитале российских организаций размер доли налогоплательщика менялся, то освобождение от налогообложения применяется к доходам от реализации той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет, с учетом соблюдения иных условий. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве.

Всего доброго!

17.05.2021, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Рекомендую изучить следующий документ

Письмо Министерства финансов РФ

№03-04-06/78393 от 07.09.2020

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО от 19.06.2020 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194 н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон № 14-ФЗ) участники общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 14-ФЗ.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

На основании пункта 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

На основании абзаца второго пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Таким образом, доходы, полученные от реализации (погашения) доли или части доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.

По мнению Департамента, если в течение установленного пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса срока владения долей участия в уставном капитале российских организаций размер доли налогоплательщика менялся, то освобождение от налогообложения применяется к доходам от реализации той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет, с учетом соблюдения иных условий. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Видно, ч то всё же 5 лет важный срок и речь лишь о том,, что надо владеть было любой долей не менее 5 лет, чтобы после продать без налога любую долю.

То, что было в АО, видимо, за скобками...

Есть смысл дождаться истечения пятилетнего срока (12.09.2021) и продавать всё...

17.05.2021, 14:03

Продажа доли в уставном капитале предприятия не облагается НДФЛ при соблюдении ряда условий. Об этом сообщает Минфин письме от 07.09.2020 №03-04-06/78393. Полученные средства или имущество относятся к его доходам, которые должны облагаться НДФЛ, за исключением ряда случаев, предусмотренных в статье 217 НК РФ.

Полученные средства или имущество относятся к его доходам, которые должны облагаться НДФЛ, за исключением ряда случаев, предусмотренных в статье 217 НК РФ. В частности, там указывается, что НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи доли в уставном капитале, если она принадлежала физлицу более пяти лет.

17.05.2021, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Что бы оптимизировать налоги, вам следует судя из вопроса подождать истечения срока 5 лет.

Так как в настоящее время судя из вопроса срок 5 лет действует.

Налог можно рассчитать с учетом перечьня доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 НК РФ.

Лучьше всего вам в срок после 5 лет.

Оплату можно произвести согласно условий договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.05.2021, 14:27

Пунктом 17.2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При реорганизации согласно статьи 58 ГК РФ имеет место правопреемство.-сохранение ранее имеющихся гражданских прав и обязанностей. Применительно к вашей ситуации срок владения доли 5 лет при реорганизации не прерывается.

Как считается срок, если в течение срока владения долей менялся ее размер? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/73557 от 25.09.2019.

По мнению Минфина, если в течение установленного срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 % применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более 5 лет.

То есть, Вам не нужно будет платить налог при продаже старой части доли, после исполнения 5 лет владения А налог придется платить только со стоимости 2,58%

17.05.2021, 14:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, доброго дня Вам!

Для ответа на Ваши вопросы обратимся в пункт 17.2 статьи 217 НК РФ, в которой прямо указано, что

не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

Минфин в своем письме № 03-03-06/1/73557 от 25.09.2019 г. пояснил, что

согласно пункту 1 статьи 284.2 НК РФ налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Если в течение установленного пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 процентов применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве.

Отмечу, что письма Минфина имеют обязательный характер для всех налоговых органов в РФ.

Опцион не рекомендую. Сложности с использованием на практике много и не все они до сих пор решены.

Так, например, Опцион на акции, заключаемый между акционером и владельцем опциона, нигде не зафиксирован и никем не удостоверен (если только стороны сами не заявят, например, удостоверить его нотариально).

С уважением!

17.05.2021, 14:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пунктом 172 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 2842 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, "старую" часть доли возможно продать сейчас, а "новую" часть доли по истечении 5 лет владения, и от налога освобождаетесь!

Всего Вам наилучшего!

17.05.2021, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, доброго дня Вам!

Продать естественно можно. НДФЛ не облагается при определенных условиях.

Если в течение установленного срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 % применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более 5 лет.

Таким образом, чтобы не платить налог нужно выждать 5 лет

ст.217 НК РФ

Письмо Министерства финансов РФ

№03-04-06/78393 от 07.09.2020

18.05.2021, 10:18

Можно ли продать части доли нынешней 25,5% в разные сроки-старую 23% в 2021 г., новую 2,5%-в 2022 г. (по истечению 5 летнего срока владения) по договору через нотариуса.

17.05.2021, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/73557 от 25.09.2019

По мнению Департамента, если в течение установленного пунктом 1 статьи 284.2 НК РФ срока владения на праве собственности или ином вещном праве размер доли налогоплательщика в уставном капитале общества менялся, то налоговая ставка 0 процентов применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей участником общества на праве собственности или ином вещном праве.

Можно продать сначала "старую" которая у Вас составляет 23%, а потом "новую" по достижению 5 летнего срока.

17.05.2021, 23:17

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В пункте 2.статьи 21 данного закона сказано:

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли [b]или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.[/b]

Как видите, данный закон допускает продажу части доли. Поэтому вы можете раздробить свою долю и исходя из срока владения 5 лет продавать ее частями.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/73557 от 25.09.2019

Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль при реализации доли участия в уставном капитале ООО, если в течение срока владения долей менялся ее размер.

Так, согласно пункту 1 статьи 284.2 НК РФ налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, условием применения налоговой ставки, предусмотренной пунктом 4.1 статьи 284 НК РФ, является непрерывное в течение пяти лет нахождение у участника общества на праве собственности или на ином вещном праве доли участия в уставном капитале российских организаций.

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

18.05.2021, 03:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, Можно.

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью" в п. 11 ст. 21 - сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества (доля общества), подлежит нотариальному удостоверению.

Обратите внимание, не могут быть удостоверены нотариусом сделки, если из представленных нотариусу документов усматривается их ничтожность.

Например, не допускается отчуждение доли общества, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному, если нотариусу не представлено разрешение на совершение такой сделки органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ, статья 60 СК РФ); отчуждение неоплаченной части доли общества (пункт 3 статьи 21 Федерального закона); отчуждение заложенной доли общества без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога (пункт 2 статьи 346 ГК РФ); приобретение доли общества государственным органом или органом местного самоуправления, если законом прямо не определено, что они могут быть участниками общества (пункт 2 статьи 7 Федерального закона); дарение доли общества в отношениях между коммерческими организациями (статья 575 ГК РФ).

С уважением!

18.05.2021, 06:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете продать старую и следом за ней новую доли.

Правовое основание - ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

ВЫ правильно понимаете, что договор (а) об отчуждении доли (долей) в уставном капитале общества (долей общества), нужно удостоверить у нотариуса.

Законом действия из вашего вопроса не запрещены и предусмотрены.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

18.05.2021, 07:00

В силу Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью" в п. 11 ст. 21 - сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества (доля общества), подлежит нотариальному удостоверению. Можно!

18.05.2021, 09:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,можно. Законодательство не запрещает. Продажу части доли. Поэтому Вы можете разбить свою долю и исходя из срока владения 5 лет продавать ее частями.

То есть можете продать старую и следом за ней новую доли.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

18.05.2021, 10:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Олег!

Cогласно п.2 ст.21 ФЗ N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Возможно продать сначала одну долю 25,5% , которой Вы владели более 5 лет, затем новую долю 2,5%-в 2022 г. нотариально оформив сделку купли продажи долей.

В соответствии с п.2 ст.21 ФЗ N 14-ФЗ

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

]Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества

Нужно оповестить других участников о личном намерении (это могут быть официальные письма);

Направить оферту лицам, имеющим приоритетное право приобретения доли (они должны принять решение в течение 30 дней. Если же участники сразу отказались от покупки, то данный срок автоматически уменьшается);

Собрать все необходимые бумаги для нотариуса;

В нотариальной конторе, предложат заполнить заявление

Нотариус передаёт заверенные документы в налоговую;

Сделка считается окончательно завершённой после того, как документы будут рассмотрены в налоговой (длительность процесса – не более 5 дней);

Как только покупатель получил договор покупки на руки, он обязан сообщить о собственном вхождении в фирму остальным участникам ООО.

Всего доброго!

18.05.2021, 10:56