Саратов, 17.05.2021, 13:59

Как оформить работу учителей и воспитателей во время инженерной смены в школе?

Вопрос №18467237 из г. Саратов
опубликован 17.05.2021, 13:59
У нас школа, в школе открывается инженерная смена июль-август,а учителя и воспитатели уходят в отпуск, как учителя и воспитатели могут работать в отпуске, как правильно оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 114 ТК РФ устанавливает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Напоминаю, что согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Не отпустить в отпуск работника работодатель НЕ ИМЕЕТ права. В случае утвержденного графика отпусков, уйти в отпуск - это обязанность работника, а отпустить работника - это обязанность работодателя.

Отсутствие графика отпусков является нарушением трудового законодательства, за что организация может быть привлечена

к ответственности на основании ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Абзац 2 ст. 125 ТК РФ четко устанавливает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его СОГЛАСИЯ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

17.05.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо. Я не дописала вопрос. Директор хочет чтоб сотрудники и отпуск использовали и еще во время отпуска калымили. Я так понимаю внутреннее совместительство оформить надо. Но на внутреннее совместительство у нас нет штатных единиц. Получается только отзыв с согласия. Других вариантов нет?

17.05.2021, 14:54

Директор много хочет Ваш! Он видимо незнаком с законодательством РФ, не забываете про министерство образования, прокуратуру и трудовую инспекцию, которая ставит на место нерадивого вояку! Нет, других вариантов нет, все что я описала выше это все по закону, т.е. с вашего согласия.

17.05.2021, 15:00