Нужна ли выплата налога при продаже дачного участка с жилым домом, владение которым менее 3-х лет и стоимость не превышает 1 млн?
Два варианта:
1. Применяете налоговый вычет в 1 млн. рублей.
2. Платите налог с разнице между ценой продажи и ценой покупки (если сохранились документы по покупке).
В обоих случаях подаете декларацию 3-НДФЛ с указанием на вычет, который решили применить.
Надо знать кадастровую стоимость.
Какая она?
За базу для налога берётся или стоимость продажи, или 70% кадастровой (что больше).
В качестве вычета при продаже или стандартный 1 млн руб, или стоимость покупки.
Т.к. во владении менее минимального срока, декларацию подавать необходимо.