Может ли заместитель директора школы иметь также статус самозанятого, чтобы работать репетитором после работы в школе?

Вопрос №18467511 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2021, 15:39
Может ли заместитель директора школы иметь также статус самозанятого, чтобы работать репетитором после работы в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

если заместитель директора школы является государственным или муниципальным служащим, то в соответствии с пп.4 п. 2 ст.6 ФЗ "О ПРОВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" он не может при получении доходов от репетиторской деятельности воспользоваться режимом "Налог на профессиональный доход", т.е. платить налоги как самозанятый. Кроме того, заместитель директора не может как самозанятый работать репетитором по договору со школой, в которой он работает в качестве заместителя директора.

Других ограничений в ФЗ применительно к Вашему ситуации я не нашла.

17.05.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует. Причем работник вправе занимать официально любую должность, вплоть до генерального директора.

17.05.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается, что репетитором можно работать, но только в своём помещении, которое взяла в аренду. И налоги платить как зам, а как самозанятый уже не платить?

17.05.2021, 16:10

Если собираетесь оказывать услуги по договору со школой, т.е. оплачивать будет школа, в которой работаете, то это трудовой договор (например, проводить за доп. плату непосредственно от школы доп. занятия).

Если по договору с третьими лицами (например, непосредственно с родителями учеников, т.е. оплачивать репетиторство будет не школа), то можно налоги платить как самозанятый.

17.05.2021, 16:34

Статья 6. Объект налогообложения (налог на профессиональный доход, самозанятые)

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

17.05.2021, 17:26

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034