Пользователь 9111.ru

Подскажите возможно ли самостоятельно (физ. лицу) отправить ответчику (физ. лицу) иск?

Спасибо за ответ на вопрос 184655. Подскажите возможно ли самостоятельно (физ. лицу) отправить ответчику (физ. лицу) иск? Причина в том что возможно ответчик до подачи иска в суд среагирует. Заранее спасибо.
Лучший ответ

К Вашему первому вопросу: Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика по общему правилу (как вам правильно указали). В вашем случае это - Хамовнический районный суд г. Москвы (м. Смоленская, Ростовская набережная). Ко второму вопросу: до того, как вы обратитесь в суд вы можете послать уведомление о намерении обратиться в суд, приложив копию проекта иска. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вы конечно можете отправить копию иска ответчику самостоятельно. ГПК РФ не возлагает на Вас такой обязанности. Однако, я бы советовала это делать после того (можно сразу же в тот же день), как судья примет у Вас исковое заявление.

Либо направьте предполагаемому ответчику претензию, в которой укажите, что в случае его отказа удовлетворить Ваши обоснованные требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.