Ростов-на-Дону, 17.05.2021, 20:24

Вещественное доказательство суицидальной наклонности - лишение дееспособности человека?

Вопрос №18468185 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2021, 20:24
Может ли вещественное доказательство склонности человека к суицидальной наклонности (пустые коробки от сильного, рецептурного снотворного, найденные в его комнате) послужить причиной, которя сыграет решающую роль в том, что человека лишат дееспособности? Т.к. против него развернут процесс. (Этот человек — Я. )
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Пустые коробки не доказательство. Ведь заинтересованное в лишении дееспособности лицо могло просто эти лекарства спустить в унитаз, чтобы подставить человека. Доказывает факт недееспособности заключение судебно-медицинского эксперта (ст.79 ГПК РФ). И если подан такой иск, то согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Заключение эксперта будет надлежащим относимым, допустимым и достоверным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ).

17.05.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ключевую роль будет играть заключение врачей. А не пустые коробки.

В таких случаях назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

17.05.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дарья, Доброго вечера.

Пустые коробки от снотворного это не доказательство, и это не будет играть ключевую роль в разрешении вопроса о признании недееспособным.

Судья вынесет решение на основании заключения экспертов и иных доказательств. Заключение эксперта будет играть ключевую роль в Вашем вопросе.

Статья 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением!

17.05.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Причиной может послужить Заключение эксперта.-ст. 79 ГПК РФ.

17.05.2021, 20:48

Здравствуйте, Дарья!

НЕТ, пустые коробки от снотворного, найденного в комнате, НЕ МОГУТ послужить причиной и съиграть решающую роль при признании человека недееспособным, тем более НЕ МОГУТ учитываться в заключении экспертов.

Пустые коробки - это не доказательство того, что человек его принимал.

Только сама экспертиза может подтвердить наличие данных препаратов в крови лица, в отношении которого судебный процес по недееспособности.

Согласно ст. 283 ГПК РФ,

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Поэтому, ответ на ваш вопрос однозначный - решающую роль в заключении эксперта НЕ могут съиграть пустые коробки от препаратов, экспертиза проводится на основании других значимых факторов.

Всех благ Вам!

17.05.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ключевую/решающую роль — в заключении экспертов. (!)

17.05.2021, 20:45

Мы здесь не эксперты. Заключения не проводим.

17.05.2021, 20:49