Можно ли заказать справки о наличии судимости для принятия на работу в детский сад осужденных по уголовным статьям в прошлом?
Скажите пожалуйста могу ли я, заведующий МКДОУ "Д етский сад №2 п. Терней", Приморского края заказать справки о наличии (отсутствии судимости и факта уголовного преследования либо прекращения уголовного расследования? Дело в том, что ко мне, как соискатели работы обратились граждане, которые в 1997-1998 годы были осуждены по ст. 222,223. на сегодня могу ли я принять их на работу в детское учреждение?
Здравствуйте Лариса Владимировна
Вы можете потребовать от соискателей работы предоставить справку о судимости, входит в перечень документов при принятии на работу
Смотрите ст.351.1 ТК-ограничение в трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Ст.222, 223 УК не поименованы как статьи ограничивающие в трудоустройстве.
Смотря на какую работу, если это не педагоги, а обслуживающий персонал сторожи, дворники и т.д.-то можете принять этих граждан.