LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2021, 05:45

Если я асматик есть от скорой лесты имею права не явиться в суд.

Вопрос №18468649 из г. Ейск
опубликован 18.05.2021, 05:45
Если я асматик есть от скорой лесты имею права не явиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Он хочет решить родительских прав и за царапины дверей.

За это родительских прав не лишают.

См.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.05.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В суд можете написать заявление о том что по состоянию здоровья не можете присутствовать на заседании и приложите копию документа из поликлиники.

18.05.2021, 07:06

Все зависит от того какое дело рассматривается и кем Вы являетесь по делу. Если Вы подсудимый по уголовному делу то сигнальный лист о вызове скорой помощи не дает Вам право не являться в суд. Если Вы участник рассмотрения гражданского дела то все намного проще.

18.05.2021, 11:59

Мой ребёнок поцарапал дверь машины могу я не явиться в суд.

18.05.2021, 13:24

Добрый день!

Вам нужно отправлять в суд ходатайство о рассмотрения дела в ваше отсутствие.

18.05.2021, 13:25

Можете являться, можете не являться, можете написать ходатайство, а можете не писать, все на Ваше усмотрение, в любом случае если Вам нечего возразить по существу то дело будет рассмотрено по доказательствам истца.

18.05.2021, 13:26

Да Он хочет решить родительских прав и за царапины дверей.

18.05.2021, 13:31

У вас нет обязанности являться в суд.

18.05.2021, 13:34

Это бред. Все основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ и там нет и никогда не будет такого основания как царапина двери. Максимум что могут это взыскать причиненный ущерб.

18.05.2021, 13:34