Имеет ли право составлять ответственный секретарь КДН и ЗП протоколы об административных правонарушениях?
Доброго времени суток!
Да, он вправе составлять протокол.
В соответствии с п. 5 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10, 6.23 КоАП РФ. Ответственный секретарь входит в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденный нормативным актом администрации муниципального района.
Далее протокол поступает на рассмотрение для принятия решения в Комиссию.
В соответствии со ст.23.2 КоАП РФ районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 Кодекса.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))