Москва, 18.05.2021, 07:32

Как защитить свои права при отказе управляющей компании в предоставлении услуг?

Вопрос №18468753 из г. Салехард
опубликован 18.05.2021, 07:32
Уважаемые юристы-подскажите-управляющая компания отказывает в предоставлении услуг согласно договора, заключённого с ней под предлогом задолженности, при этом любая задолженность взыскивается ею через суд. собираюсь подавать исковые требования к ней. будут ли в этом случае законными мои требования об оставлении без удовлетворения судом дальнейших исковых притязаний ко мне управляющей компании в связи с ее односторонним отказом в предоставлении услуг? И если да,то подскажите пожалуйста-на основании каких нормативно-правовых статей я могу предъявить такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск с такой формулировкой суд не примет, поскольку он не соответствует требованиям, указанным в ст.131 ГПК РФ. Вы вправе возражать по искам управляющей компании, для этого не обязательно подавать какой-либо иск. Если же Вы хотите обязать УК предоставить Вам услуги согласно договора на управление, то Вы вправе заявить иск о защите прав потребителей.

18.05.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо подавать отдельный иск по защите прав потребителей. В Вашем случае иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции.

18.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Предельно понятные ответы на поставленные вопросы

Вы имеете ввиду-подачу встречного иска,, о защите прав потребителей,,, или как подачу отдельного иска? И ещё уточните-подсудность какого судьи в этом случае применима-мирового, или же районного суда? (для юриста-Глазковой Л.П.)

18.05.2021, 07:45